В Казани сократили количество парковочных мест для соципотечных домов

Депутаты Казгордумы в ходе работы 17-й сессии внесли поправки в местные нормативы градостроительного проектирования Казани, снизив количество парковочных мест для соципотечных домов, передает kzn.ru.

Сообщается, что новые нормативы вступят в силу с 1 июля текущего года.

При строительстве жилья количество машиномест для легковых автомобилей будет определяться исходя из нормы - 1 машиноместо на 53 кв.м общей площади квартир. Например, для домов, которые строят по федеральным программам требуемое количество машиномест для легковых автомобилей населения будет определяться исходя из нормы – 1 машиноместо на 75 кв.м общей площади квартир.

Так, в ходе сессии депутат от КПРФ Алексей Серов поднял вопрос обеспеченности парковочными местами жителей социопотечных домов.

- В новом документе для жителей соципотечных домов показатели по обеспеченности парковочными местами заложены чуть хуже. Как это будет выглядеть на практике?, - спросил он.

В ответ на это главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева пояснила, что существует мировая практика, когда есть градация жилья - социальное, жилье повышенной комфортности.

- Соответствии с такой градацией во всем мире есть нормативы по обеспечению этого жилья различными объектами инфраструктуры, и мы вполне вписываемся в эту практику, - добавила она.