В Казани озеро на улице Чуйкова превращается в болото

В редакцию ProKazan.ru обратились читатели, обеспокоенные состоянием озера Большое Чуйково, расположенного на пересечении Амирхана-Чуйкова. Озеро превращается в болото - вода заросла зелеными водорослями, а берег усыпан мусором, который то и дело оставляют прохожие.

Раньше здесь работал фонтан, но теперь вода стоит неподвижно. Жители считают, что это одна из причин того, почему озеро стремительно зарастает водорослями. Ежедневно на озеро приходят семьи с детьми, чтобы покормить птиц или увидеть ондатру, но казанцы опасаются, что из-за загрязнения водоем станет мертвым.

- Очень много тины, а на берегу - мусор! Боюсь как бы ребенок не подхватил заразу во время прогулки, - говорит местная жительница Виолетта Исмагилова. - Лет 5 назад озеро чистили, посередине работал фонтан, сейчас его забросили. Хочется, чтобы водоем привели в порядок. Мы с сыном часто здесь гуляем, тут водятся раки, рыбки, ондатры, - он любит смотреть на живность, но последнее время здесь вообще стало невозможно гулять.

В 1990-е годы благоустройством водоемов Ново-Савиновского района, которые своим видом больше напоминали не озера, а болота, почти не занимались. Ситуация начала меняться в 2000-е годы. Так, в 2007 году здесь появились скамейки, дорожки и фонтан. А в 2014 году озера планировали включить в список особо охраняемых природных объектов. Однако реконструкией озер на Чуйкова никто не занялся ни в 2015, ни в 2016 году, когда в республике активно благоустраивали парки и прибрежные зоны.

По мнению известного казанского эколога, борца за сохранение окружающей среды Нафисы Мингазовой, избежать появления водорослей, поможет высадка вдоль берега растений таких как рогоз, камыш или тростник.

- Появление водорослей говорит о том, что в озере высокое содержание биогенных веществ - остатков отмерших организмов и продуктов жизнедеятельности. Чтобы этого избежать, берег водоема должен быть засажен водно-болотистыми растениями: тростником, рогозом, камышом, осоками, более чем на 25%, чтобы растения конкурировали за эти вещества. Сами водоросли не являются токсичными, но при их отмирании сокращается количество кислорода в озере, поэтому нужно также проводить аэрацию - насыщать воду кислородом.

В министерстве экологии РТ корреспонденту ProKazan.ru сообщили, что загрязненняющих воду стоков на территории водоема нет.

- Озеро заболачивается, но основная проблема загрязнения - мусор, который оставляют после себя казанцы. Сейчас министерство экологии Татарстана разрабатывает проект оздоровления данного водного объекта, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Напомним, в прошлом году активисты проекта «Чистые озера» по личной инициативе начали заниматься соседним озером, расположенным на пересечении Чуйкова-Мусина. При благополучной реализации проекта возле озера появится обновленная детская площадка, в акватории озера будет построен дом для уток, а так же организован спуск к воде. Помимо этого организаторы обещают проложить ряд бетонных дорожек вокруг озера и поставить несколько скамеек.