В самолет, летевший из Стамбула в Казань, ударила молния

В вылетевший из стамбульского аэропорта имени Ататюрка самолет компании Turkish Airlines ударила молния, лайнер направлялся в Казань, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Haberturk.

Молния ударила в лайнер Boeing 737-800 со 101 пассажиром в 21:39 понедельника по местному времени (совпадает с московским).

Капитан самолета принял решение вернуться в аэропорт. После посадки лайнер отогнали в ангар для проведения технической проверки. Пассажиры вылетели в Казань другим бортом, сообщает канал.

Кстати

Так как большинство современных самолетов (американские Boeing, европейские Airbus, российские Ту и др.) имеют защиту от электрических разрядов и приспособлены для полетов в любую погоду — удар молнии в них проходит без последствий. При этом самолеты, в которые ударяла молния, после посадки подробно просматривают на предмет целостности обшивки корпуса.

Удар молнии в корпус самолета старого типа, без защиты от электрических разрядов, может привести к пожару, порче обшивки и падению самолета. Возможно выведение из строя бортовых электросистем самолета, навигационного оборудования.

Напомним, ранее ProKazan.ru сообщал рейс "Москва-Челябинск" совершил экстренную посадку в аэропорту Казани. Причиной экстренной посадки стало недомогание 65-летней пассажирки.