Ифтар-2017: Красавицы-мусульманки, гимнастика верующих и рецепт плова от поваров

Накануне вечером в Казанской академии тенниса прошел V Республиканский ифтар. 10 тысяч мусульман со всей страны съели более трех тонн плова и поучаствовали в массовом намазе. На мероприятии побывал и корреспондент ProKazan.ru.

Гости мероприятия прибывали на специально организованных автобусах. Сотрудники ГИБДД следили за тем, чтобы автомобилисты не парковали свои машины рядом с местом проведения ифтара.

Для обеспечения безопасности на входе были организованы КПП, установлены металлорамки и детекторы. Охрана скурпулезно проверяло содержимое сумочек, а также просила включить все электронные устройства, будь то телефон или фотоаппарат.

Стоит отметить женщин, прибывших на массовую молитву. Девушки, дамы и даже бабушки в платках отнеслись к мероприятию, как к большому событию. Все они словно вышли на подиум мусульманской моды.

До начала разговения, пока на стадионе звучали проповеди и религиозные песнопения, места на трибунах заняли представители старших поколений.

Мужчины садились впереди, рассаживаясь на газоне. За ними, на второй половине стадиона, расположились женщины.

Не все дожидались призыва к намазу. Кое-кто начал читать молитву еще до начала ифтара.

Пока одни читали молитвы, другие - занимались гимнастикой. Как объяснила Алина (на фото в черном, прим.ред.), девушки просто хотели согреться, так как на газоне босиком было достаточно прохладно.

Ближе в началу намаза на место приехал президент республики Рустам Минниханов в сопровождении Минтимера Шаймиева, помощника Камиля Исхакова и руководитель аппарата главы Татарстана Асгата Сафарова. Также мероприятие посетил мэр города Ильсур Метшин. Вип-гости заняли места в первом ряду.

Призыв на намаз зазвучал с заходом солнца. Места на стадионе хватило не всем, поэтому часть верующих разместилась на беговых дорожках, а также на трибунах. Кто-то захватил за собой специальный коврик для молитвы, а кто-то использовал для этой цели собственную куртку.

Плов готовят в двух казанах объемом по 120 литров на свежем воздухе. Главное блюдо готовят 3 повара - из ресторана "Туган авылым". Они поделились рецептом: 8 литров растительного масла, 25 кг предварительно замоченного риса узбекского, 25 кг баранины и говядины, 25 кг моркови, 1 кг предварительно замоченного гороха нута, барбарис, зыра, изюм белый. Всего для ифтара было приготовлено 3 тонны 300 кг плова.

После молитвы 10-ти тысячная толпа двинулась в здание Академии тенниса, зде уже были накрыты столы. Женщины и мужчины ужинали в разных залах.

Меню разговения включает в себя сухофрукты, фрукты, воду, сок, плов, мясную и овощную нарезки, очпочмак, беккен, чак-чак, конфеты. На приготовления блюд ушло 1,3 тонны мяса (говядина), 600 кг риса, 3 тонны овощей, также закуплено 3 тонны фруктов, 800 кг сухофруктов, 10 000 батончиков чак-чака, 400 кг конфет, 1 тонна колбасных изделий. Стоимость одной порции составляет 500 рублей на человека.

Для тех, кто не смог принять участие в массовом разговении, была приготовлена дополнительная тысяч ланч-боксов.

Как рассказал журналистам глава ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, ифтаром остался доволен Рустам Минниханов. Президент также отметил, что в следующем году ифтар так же будет проведен здесь.

Отметим, что ифтар республиканского масштаба впервые прошел в Татарстане в 2011 году. С 21014-го года Казань проводит массовые разговения ежегодно.