Путина удивила низкая зарплата молодых учителей в регионах

Президента России Владимира Путина удивили низкие зарплаты молодых педагогов в регионах, об этом стало известно во время "Прямой Линии".

- Ясно, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем опытные педагоги, со стажем. Но не ясно, почему в 2-3 раза меньше. И для меня тоже непонятно, - сказал Путин.

Вопрос президенту задала учительница начальных классов из Иркутской области, которая в течение года получала ежемесячно около 16500 рублей.

Президент напомнил, что зарплаты педагогов должны достичь уровня средней зарплаты по региону, и отметил, что в Иркутской области она равна 30 с лишним тыс. рублей.

- Надеюсь, что руководство области, руководство соответствующих структур, которые занимаются образованием, конечно, обратят на это внимание. Такой разницы, как я сказал, не должно быть в доходах. Поэтому вполне было бы обоснованно, наверное, если это происходит на практике, обозначить какой-то минимум или минимальное соотношение между уровнем доходов молодых специалистов и тех, кто имеет большой стаж, - сказал Путин, заметив, что над этим необходимо подумать.

Он удивился зарплате, которую получает молодой педагог, и добавил: "Это, конечно, странно. Повторяю: в разы зарплата отличаться не должна. Поразбираемся с вашим конкретным случаем".