Глава госкомитета РТ по туризму о развитии Чистополя и экстриме для болельщиков Кубка

Стартовал Кубок Конфедераций. Сколько туристов ожидается в Казани?

- За период этих двух недель мы ожидаем порядка 150 тысяч туристов, возможно, эта цифра будет больше. Это примерно на 35-40 процентов больше, чем в обычный туристический сезон.

Какие программы ждут туристов, которые приехали в Казань?

- Усиленная работа организована в информационном центре, чтобы все туристы могли посетить те экскурсии, которые есть на регулярной основе. Плюс мы приготовили предложения для футбольных болельщиков — комплекс стендовой стрельбы «Свияга», гонки на «Kazan Ring», прыжки с парашютом и так далее. Это для тех, кто привык подпитывать себя адреналином. Все эти экскурсии организовываются по индивидуальному заказу, по запросу. Разработаны специальные путеводители, которые можно получить в информационных шатрах, в них есть вся информация. Кстати, они будут работать до 30 августа.

Болгар и Свияжск очень популярны у туристов. Планируется ли сделать более привлекательными для туристов другие города? Например, Елабугу?

- На самом деле Елабуга популярна. Болгар, Свияжск и Елабуга, в среднем, ежегодно принимают примерно по 500 тысяч человек. У нас есть задача сделать больший акцент на Чистополь, Тетюши, Билярск. К примеру, Чистополь с точки зрения архитектуры — уникальный город. Какое-то время он не сильно развивался, именно по этой причине хорошо сохранился центр города. Вы знаете, что три года назад в Чистополе был создан государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник. Сейчас Чистополь формируется как город, связанный с развитием советской и российской литературы, во время войны там проживало много советских писателей - «Союз писателей» был полностью эвакуирован из Москвы именно в Чистополь. Два года в этом городе жили порядка 200 самых известных советских писателей. Атмосфера и архитектура города, историческое наследие позволяют сделать хороший туристический продукт.

В Татарстан, действительно, приезжает очень много туристов, но хотелось бы узнать про возможности самих казанцев. Зачастую цены из Москвы в различные города и страны намного дешевле, чем из Казани. Что необходимо сделать для того, чтобы, к примеру, перелет в Таиланд из Казани по цене был таким же, что и из Москвы? Когда это станет возможным?

- Чтобы из Казани цены были такими же, как из Москвы, Казань должна быть такой же, как Москва. Это вопрос рынка, вопрос конкуренции. Понятно, что из Москвы объем перелетов кратно выше, чем из Казани. Если в Таиланд у нас летает один самолет раз в 7-10 дней, в зимний сезон не более 2-3 вылетов в неделю, а у нас 1,2 млн проживающих, то в Москве, как минимум, 15 млн человек, плюс московская область, соседи из центральной России, которые тоже летают через Москву. Все это формирует некий объем спроса и, соответственно, авиакомпании, видя этот объем, ставят большее количество перевозок из Москвы. Начинается конкуренция между авиакомпаниями, возникают «горящие» предложения, поэтому и цены такие.