Казанцы собирают 850 тысяч на строительство зимнего сада в зоопарке

В Казани активисты собирают деньги на строительство в зооботсаду зимнего сада для детского центра Иппотерапии, где дети смогут не только контактировать с животными, но и изучать растения в любое время года в комфортных условиях. Как рассказала порталу ProKazan.ru координатор проекта «Оранжерея добра» Ксения Боровик, всего их команда из 12 человек планирует собрать 850 тысяч рублей.


Ксения Боровик, координатор проекта

- Проект стартовал 15 мая, мы решили помочь именно зоопарку, так как у многих есть дети, а ходить туда (в зоопарк) печально, - рассказала Ксения. - Дирекция была заинтересована в покупке животных для нового зоопарка, но мы хотели взять какое-то направление, чтобы его можно было начать реализовывать сразу. Первоначально хотели благоустроить птичник, но решили заняться центром Иппотерапии, так как на него вообще не выделяется бюджетных средств. Он живет только за счет благотворительных отчислений.


Центр иппотерапии


Так выглядит пристрой сегодня

По словам Ксении, для демонтажа существующего пристроя и металлоконструкций необходимо собрать сумму в 350 тысяч, остальные деньги — на благоустройство.

- У нас срок до 27 июля, много людей уже помогло, в основном, знакомые. На данный момент собрано 45 тысяч. Планируем подключить еще одну команду для полного благоустройства (отстекление и отделка), 850 тысяч — это предварительная сумма по смете, - добавила Ксения.


Эскизный план проектируемой оранжереи

Кстати, реабилитационно-оздоровительный центр «ВзаимоПОНИмание», который находится на территории казанского зооботсада, был открыт 17 сентября 2011 года. Иппотерапия — это метод реабилитации посредством лечебной верховой езды, она применяется для лечения пациентов с неврологическими и другими нарушениями.

Подробнее о благотворительном проекте «Оранжерея добра» можно узнать по ссылке.