СК: водителя, устроившего гонки по терминалу аэропорта Казани, хотят принудительно лечить

В Следственном комитете сообщил, что у экс-следователя из Набережных Челнов 39-летнего Руслана Нуртдинова, который устроил гонки по терминалу казанского аэропорта, нашли нарушения психики, в связи с чем его требуют отправить на принудительное лечение. Об этом накануне сообщила пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СК.

- Прокурором утверждено постановление следственного органа о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении Нуртдинова, поскольку он нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, - сообщили в СК.

Ранее суд продлил арест Нуртдинова до 22 июня.

Инцидент в аэропорту Казани произошел в ночь на 22 декабря прошлого года, водитель въехал в здание терминала А1 и проехал его насквозь. Сначала водитель въехал в шлагбаум, заехал на парковку, после чего врезался в забор, а затем въехал в зал ожидания. Он проехал по всему терминалу насквозь, сбив при этом стойки и повредив трубу водоснабжения, после чего выехал с другой стороны.

Общий ущерб аэропорту составил около 3 млн рублей.

По данным фактам было возбуждено дело по статьям "Хулиганство с квалифицирующими обстоятельствами", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Для применения принудительной меры медицинского характера уголовное дело направлено в Лаишевский районный суд Татарстана.