Дело пенсионерки из Казани: следователи меняются, а обвиняемый до сих пор всего один

Родная сестра Елизаветы Дмитриевой, Ольга на днях прилетела в Казань и сегодня отправилась в Алексеевский район, чтобы проведать родственницу и убедиться, что с ней все в порядке. Рассказывает, что звонила в дом престарелых, и по телефону сестра ее узнала, то так ли это, станет известно лишь после встречи.

Расследованием уголовного дела занимается уже третий по счету следователь. По словам Ольги Дмитриевой, ее уверили, что квартира сестры арестована и опечатана. Пока суд не вернет недвижимость, в квартире никто не должен жить. Однако на деле оказалось, что новые жильцы не собираются съезжать с купленной в результате кражи квартиры.

- Я приехала, пошла посмотреть, вижу, там шторки на окнах висят, форточка открыта, - говорит Ольга Дмитриева. - Неужели следователь меня обманул? Первый следователь говорил, что мне надо подать заявление, чтобы нам назначили адвоката, третий об этом даже не упомянул! Обещали вызвать меня “дней через десять”, пока не позвонила, не напомнила о себе, никто не вызывал, даже не знала, что дело передали другим следователям! Никаких исков о возвращении квартиры нам не поступало.

В деле о мошенничестве с недвижимостью до сих остается много белых пятен. При первом разговоре с ProKazan.ru риелтор Елена Украинская рассказала, что заявка на продажу квартиры поступила от некоего Абузара, представившегося племянником. Однако позже выяснилось, что в деле присутствует и еще одно лицо, некий Вячеслав, который заплатил агенту дополнительные 50 тысяч рублей. Зачем человеку, который по документам не имеет никакой выгоды от сделки, платить гонорар риелтору, Украинская объяснить не смогла.

В правоохранительных органах объясняют, что обвинение предъявлено лишь одному участнику - названному племяннику старушки Абузару. Остальные участники сделки проходят свидетелями. Однако общественник Денис Кириллов считает, что здесь замешаны и силовики - слишком долго в полиции отказывались принимать заявление об исчезновении бабушки, и лишь после серии публикаций в ProKazan.ru было возбуждено уголовное дело.

Следователь Рамис Идрисов пояснил ProKazan.ru, что дело движется к своему завершению. В конце июня его собираются передать в суд.

Напомним, что ProKazan.ru писал, как в начале этого года была обманута и похищена 80-летняя Елизавета Дмитриева, не имеющая родственников в Казани. Старушка пропала сразу после продажи квартиры, и была обнаружена в глухой деревне у неизвестных ей людей. Как она там оказалась, она объяснить не смогла. Позже риелтор, проводившая сделку, подтвердила: бабушку действительно обманули, но свою причастность к мошенничеству она опровергает. После серии публикаций ProKazan.ru органы соцзащиты забрали старушку сначала в больницу, а затем в престарелый дом, а полиция возбудила уголовное дело. Случай также обсуждали на Первом канале, съемки передачи состоялись два месяца назад.