Мэр Казани: «Если «Рубин» выйдет в еврокубки — постригусь налысо»

Мэр Казани и президент футбольного клуба «Рубин» пообещал постричься наголо, если команда выйдет в еврокубки по итогам текущего сезона. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал сам Метшин.

Отметим, что на прошлой неделе «рубиновцы» вылетели из Кубка России, проиграв в полуфинале «Уралу» со счетом 1:2. Затем в чемпионате России сыграли в ничью с «Томью» (2:2). Сейчас казанский клуб занимает 10-е место, отставая от зоны Лиги Европы на 7 очков.

Метшин отметил, что у тренера команды Хави Грасии по-прежнему полный карт-бланш.

- Разумеется, есть недовольство относительно результатов клуба, но есть и понимание, что за короткие сроки настоящая команда не создается. Мы ставили задачу выиграть Лигу Европы к 2020 году и сейчас работаем вместе с Грасией по четырехлетней стратегии развития клуба, - сказал мэр.

Кроме того, он также опроверг информацию о тратах в размере 40 млн евро на трансферную кампанию.

- Не понимаю, почему некоторым нашим футболистам приписывают зарплаты по 4 млн евро в год. Суммы трансферов и контрактов вообще не принято публично обсуждать. Эти данные вам никто не раскроет, но те цифры, о которых пишут в СМИ, завышены в разы, - отметил он.

На вопрос о том, если «Рубин» попадет в Лигу Европы на следующий сезон, сможет ли клуб соответствовать финансовому fair play УЕФА, Метшин ответил, что есть все шансы.

- В случае попадания «Рубина» в еврокубки по итогам нынешнего сезона я постригусь налысо от счастья. А что касается финансового fair play, то уверенность в его прохождении есть, сейчас мы работаем над этим, - сказал Ильсур Метшин.

Помимо этого, Метшин сказал, что недавняя отставка премьер-министра РТ Ильдара Халикова никак не повлияет на работу «Рубина».

- В нашей республике все профессиональные клубы находятся в доверительном управлении своих президентов, но под личным патронатом президента Татарстана Рустама Минниханова, - говорится в сообщении.

От также поделился мнением и про саму отставку Халикова.

- Во-первых, она добровольная. Во-вторых, это специалист высокого уровня в масштабах России. К сожалению, государственная служба предусматривает усталость. Мы с Халиковым оба юристы по образованию, но тут к месту понятие, которым апеллируют физики, — «усталость металлов». Даже металлы устают, а люди и подавно. Семь лет во главе правительства республики — это сложно. Ситуация с отзывом ЦБ РФ лицензии у Татфондбанка На работу клуба это не влияет, поскольку «Рубин» сотрудничает с банком «Аверс», - добавил он.