Центробанк отозвал лицензию у Росэнергобанка

Сегодня, 10 апреля, Центральный банк России отозвал лицензию у московского Росэнергобанка. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

- Кредитная организация оказалась неспособна исполнять свои обязательства перед кредиторами, в связи с чем у Банка России возникла обязанность отозвать у нее лицензию на осуществление банковских операций. При этом КБ «РЭБ» (АО) в нарушение соответствующего предписания Банка России недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов. Регулятор неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения, - говорится в тексте сообщения.

Отмечается, что проблемы в кредитной организации возникли с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и активов. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности.

- Банк России намерен направить в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 172.1 УК РФ, - отмечается в сообщении.

В настоящее время в банке назначена временная администрация.

Росэнергобанк на начало марта текущего года занимал 92-е место в банковской системе России.