В Египте произошли два теракта: 51 человек погиб, ранены еще 170

Сегодня в Египте произошли сразу два теракта, жертвами которых, по последним данным, стал 51 человек, общее количество раненых превышает 170 человек.

Первый взрыв произошел в городе Танта в коптской церкви Святого Георгия, во время праздничной службы в честь праздника Вербного воскресенья. В результате взрыва погибли около 40 человек, ранены более 110.

Еще один теракт произошел на площади перед коптской церковью Святого Марка в Александрии. Здесь погибли не менее 11 человек, ранения получили не меньше 66 человек. Жертв могло быть гораздо больше: террорист-смертник пытался попасть в храм, однако его не пропустил полицейский.

- Наша полиция ничего не охраняет! - возмущается один из местных жителей в Египте Абрам Салех. - Как такой человек мог пройти в церковь, на первый ряд?! Где вообще была полиция, ведь там стоят металлоискатели! Два месяца назад у нас был подобный теракт, а сегодня уже два!

Кроме того, сотрудники полиции обезвредили еще два взрывных устройства в одной из мечетей Танты.

Напомним, что месяц назад Россия и Египет согласовали проект протокола о сотрудничестве по обеспечению безопасности полетов. Сообщалось, что после заключения соглашения между странами возобновятся авиасообщения. Повлияют ли на решение властей сегодняшние события, пока не известно.