Строящаяся мечеть возле Кремлевской набережной в Казани: дата открытия еще неизвестна

Сроки открытия строящейся мечети на улице Федосеевской в центре Казани еще неизвестны. Кроме того, пока неизвестно, как она будет называться. Об этом порталу ProKazan.ru сегодня сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.


Справа от мечети - Церковь святой преподобной великомученицы Евдокии

Напомним, мечеть расположилась рядом со старинной церковью святой Евдокии, Дворцом земледельцев и Кремлевской набережной.

Строительство началось весной прошлого года, а на момент 31 мая уже был полностью возведен первый этаж, входная группа и основание для минарета. Тогда же, в мае, главный муфтий Татарстана Камиль Самигуллин говорил, что строительство мечети могут закончить уже в 2016 году, однако этого не произошло.

Сегодня, спустя 10 месяцев, можно увидеть, что здание мечети начали обкладывать кирпичом, достроены минареты, однако облицовочные работы пока не начались. Ясно одно - на строительство нужно время.


Строительные работы в мае 2016 и сегодняшние дни (весна 2017)

К слову, строительные работы главной мечети Татарстана и Казани Кул Шариф шли четыре года - фундамент был заложен весной 1997 года, а завершающие работы (установка шпилей и купола) были проведены летом 2001 года. К слову, монолитный бетонный каркас был построен примерно за год, а интерьер храма проектировался около трех лет.


Мечеть Кул Шариф

Известно, что строительством мечети на Федосеевской занимается ПСО "Казань" Равиля Зиганшина и руководитель "Ядран-Ойл" Ирек Салихов, а землю под строительство мечети передал друг Зиганшина - Александр Пилишкин.

И если вновь проводить аналогию с мечетью Кул Шариф (которую строила компания "Брик"), то на строительство главной татарстанской мечети тогда пожертвовали деньги более 40 тысяч жителей и организаций, а строительство новой мечети в плане количества благотворителей оказалось не столь масштабным. (И это очевидно, ведь жители республики очень долго желали восстановления Кул Шарифа, который был разрушен во время вторжения Ивана Грозного).

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил порталу ProKazan.ru, что мечеть на Федосеевской строит сам президент республики Рустам Минниханов, однако официально эта информация нигде не фигурирует и утверждать об этом со 100-процентной уверенностью нельзя.

- Одно время было возмущение, что мечеть строят очень близко с православной церковью, однако сейчас уже никто не возражает, - прокомментировал источник.