Метшин: «Паводок проходит спокойно, но в любой момент погода может преподнести сюрпризы»

Сегодня на деловом понедельнике в исполкоме мэр Казани Ильсур Метшин призвал коммунальные службы города «быть в боевой готовности» в период весеннего паводка.

- Пока паводок проходит спокойно, но в любой момент погода может преподнести сюрпризы, - отметил мэр города.

Начальник управления МЧС по Казани Фердинанд Тимурханов сообщил, что сегодня уровень Волги составляет 50,4 м, что ниже прошлогоднего показателя на 0,7 м и ниже среднестатистического значения для паводкового периода на 3 м. Уровень Казанки - 51,7 м. Это также ниже среднестатистического значения для паводкового периода на 1,7 м.

- Паводки на малых реках Киндерка, Вертлевка и Сухая уже наблюдаются, однако опасности пока не представляют. Ситуация может резко измениться при повышении температуры, и мы сегодня к этому готовы, - сказал Тимурханов.

Так, по его словам, спецслужбы переведены на круглосуточный режим работы. На 2 апреля в Казани поступило 9 сообщений о подтоплении частных дворов и улиц города.

- Особое внимание было уделено четырем пешеходным мостам через Ноксу и Вертлевку, где ширина русла реки поднялась незначительно, но высота от поверхности реки до нижней части моста составляет 98 см. На этих мостах организован мониторинг за ледовой обстановкой и ведется работа по вырубке льда по периметру опор, - добавил он.

Кроме того, особое внимание будет уделено переезду через Ноксу в жилом массиве Салмачи, где в 2009 году произошло значительное подтопление.