Путин сравнил митинги Навального в России с началом «арабской весны»

Президент Владимир Путин во время Международного арктического форума прокомментировал массовые протесты в России, об этом сообщает ТАСС.

- Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были в центре внимания общественности. Единственное: я считаю неправильным, что какие-то политические силы используют это для раскрутки на политической арене, в преддверии выборов. Это инструмент арабской весны: мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине и повергло страну в хаос, – отметил Путин.

Говоря об антикоррупционных митингах в России, Путин отметил, что все, кто выходит за рамки закона, должны понести наказание в соответствии с законодательством. Он подчеркнул, что с коррупцией нужно бороться, но нельзя использовать эту тему "для достижения своих политических целей перед выборами".

Напомним, в минувшее воскресенье в Казани в парке "Крылья Советов" прошел несогласованный с властями митинг оппозиции против коррупции. Согласно данным МВД по Татарстану, в нем приняли участие около 700 человек, по данным активистов - около 1,5 тысяч участников.

После митинга были задержаны глава регионального штаба Алексея Навального Эльвира Дмитриева и Марсель Шамсутдинов, на них были составлены административные протоколы. Дмитриеву осудили на 20 часов обязательных работ и к штрафу в размере 1000 рублей, Шамсутдинову назначили 35 часов обязательных работ.