В Казани отправили в отставку главу Национального банка РТ

В Казани отправили в отставку главу Национального банка РТ Мидхата Шагиахметова, сегодня утром он собрал аппарат Нацбанка и сообщил, что приказ об увольнении уже подписан. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Одной из причин такого решения называют крах Татфондбанка и ИнтехБанка, Мидхата Шагиахметова могли избрать на роль ритуальной жертвы и поэтому отправить в отставку.

В самом Национальном банке также подтвердили отставку.

- Наверное, считают, что глава Нацбанка недосмотрел. Но ведь Татфондбанк и ИнтехБанк проверяла инспекция из Волго-Вятского ГУ Центробанка - у Нацбанка теперь таких полномочий нет! По-моему, его вины в случившемся нет, и мне жаль, что он покидает свой пост, - заявил экс-председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев.

Напомним, в 2014 году Национальный банк Татарстана стал отделением Волго-Вятского Банка России. Волго-Вятское управление создавалось на базе управления Центробанка по Нижегородской области. Решение о преобразовании региональных отделений было принято по инициативе руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной "в целях совершенствования системы управления территориальной сетью".

Кризис в банковской системе Татарстана начался в декабре прошлого года после того, как Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

3 марта были лишены лицензии Татфондбанк, Интехбанк и "Анкор Банк".

Кстати

Мидхат Шагиахметов родился в Казани. Окончил Казанский финансово-экономический институт по специальности "экономическое и социальное планирование" (1991 г.).

В 1989 - 1990 гг. - налоговый ревизор-инспектор в Советском райфинотделе Казани.
В 1990 - 1993 гг. - госналогинспектор, старший госналогинспектор в ГНИ по Советскому району Казани.
В 1993 - 1994 гг. - старший госналогинспектор в ГНИ по Казани.
В 1994 - 1996 гг. - начальник отдела ГНИ по Московскому району Казани.

В 1996 - 1997 гг. - заместитель главы администрации Московского района Казани.
В 1997 - 1998 гг. - заместитель председателя, первый заместитель председателя Госкомитета Татарстана по управлению госимуществом.
В 1998 - 2007 гг. - заместитель руководителя Управления ФНС России по Татарстану.
В 2007 - 2009 гг. - руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Татарстану.
В 2009 - 2010 гг. - помощник премьер-министра Татарстана.
В 2010 г. - помощник президента Татарстана.
В 2010 - 2014 гг. - министр экономики Татарстана.
С октября 2014 г. - заместитель начальника Волго-Вятского Главного управления Банка России – управляющий Нацбанком Республики Татарстан.