В Зеленодольске дома, с которых сняли статус аварийных, жители восстановят за свой счет

В Зеленодольске дома, с которых суд снял статус аварийных, жители будут восстанавливать за свой счет. Об этом заявил глава Зеленодольска Александр Тыгин, передает «Татар-информ».

По словам Тыгина, 20% жителей переехали в новые квартиры, а остальные 30% утверждают, что их дом не аварийный.

- Точку здесь, как положено в цивилизованном мире, поставит суд. Уже пять семей, переехавших в новые дома, узнали, что с их домов статус аварийных снят. Их квартиры теперь имеют статус приличных квартир. Но мы-то знаем, какой там статус на самом деле, каково фактическое состояние домов, - сказал Тыгин.

Как отметил глава Зеленодольска, после того, как с дома снят статус аварийного, жильцам придется его реконструировать за свой счет.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что жители Зеленодольска вышли на митинг с требованием решить вопрос об аварийности их жилья. Жители города разделились во мнениях: одни против признания их домов аварийными, и считают, что жилье еще пригодно для проживания. Другие - наоборот, живя в "развалинах", просят их выселить.

Горожанам, чьи дома признаны аварийными, при выселении предлагают 11 000 рублей за каждый квадратный метр их жилья. Это вызывает бурю негодований, ведь рыночная стоимость их квартир больше в несколько раз. Власти города предлагают социальную ипотеку, но у многих жителей, особенно пенсионеров, нет возможности оплачивать жилье из-за маленькой пенсии.

Жители других домов, действительно аварийных, согласны взять ипотеку, и рады переехать, да только их дома мэрия города считает пригодными для жизни.