СМИ: в кабинах пилотов самолетов появятся видеорегистраторы

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) издал рекомендацию скорейшего оборудования кабин пилотов видеорегистраторами. В России с предложением согласились, однако новые стандарты начнут применять предположительно лишь с 2019 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на МАК.

В МАКе пояснили, что оснащение кабин самолетов видеорегистраторами — это мировой стандарт, утвержденный советом Международной организации гражданской авиации (ICAO). Генеральный секретарь ICAO Фан Лю 20 февраля направила странам-участницам просьбу рассмотреть соответствующие поправки.

Представитель Минпромторга сообщил газете, что поправки были рассмотрены и в ведомстве не нашли замечаний. По его словам, дата применения поправок — ноябрь 2018 года.

Новый стандарт в первую очередь коснется самолетов, осуществляющих международные полеты. Бортовые регистраторы будут фиксировать действия пилотов, данные приборов и положения пультов управления. Всего в кабине пилотов будет три камеры — две в районе рабочих мест пилотов и еще одна обзорная камера, отмечают «Известия».​

Впрочем, для введения новой международной нормы в России сначала потребуется разработка соответствующего закона, которая возложена на Минтранс. В ведомстве отказались от комментариев газете. ​