Как проходит день пожарных Казани: уроки как в школе, парикмахерская и сборы за 50 секунд

Каждая пожарная часть закреплена за конкретным районом Казани, но по повышенному номеру, то есть при большом пожаре, сотрудники обязаны выезжать во все районы.

- В Казани - более 30 пожарных частей, они отличаются по техническому обеспечению и количеству сотрудников. В части №3 на Яруллина 1 - 92 штатные единицы. Пожарные разделены на 4 караула, в среднем по 20 человек. Они работают с 8 утра по графику сутки через трое.

Кроме пожаров, сотрудники выезжают на все чрезвычайные ситуации. Бывают очень сложные рабочие дни, как во время пожара в "Адмирале" и взрыве бытового газа на Мало-Печерской. Бывают и ложные вызовы: как недавний случай о заминировании торгового центра. В случае ложного вызова предусмотрен штраф, но иногда люди вызывают пожарных, не убедившись в серьезности ситуации. Например, был случай: человек вышел на балкон, испугался дыма и вызвал пожарных. Приехавшие сотрудники, объяснили ему разницу между дымом и густым туманом.

Каждый день в 8 утра у пожарных развод: один караул сдает, а другой принимает все пожарно-техническое вооружение. Сотрудникам напоминают правила соблюдения охраны труда, правила поведения на пожаре, необходимость проверки технического обеспечения, проведения практических и теоретически занятий.

Чтобы стать пожарным, нужно только прохождение обязательной военной службы и военно-врачебной комиссии. Затем - 1 месяц стажировки в пожарной части и 3-месячное обучение в учебно-методическом центре. Случайных людей среди пожарных нет, в основном, все остаются надолго. Главное - прохождение ежегодного медицинского обследования. Пожарные могут продвинуться по "карьерной лестнице", но для звания офицера необходимо получить образование в институте пожарной службы МЧС, которых в России всего 4.

С утра все пожарно-техническое вооружение проверяют на укомплектованность, работоспособность или, допустим, если машина выезжала на вызов, нужно заменить рукава: мокрые уже нельзя использовать. Их обязательно нужно просушить, иначе они могут сгнить.

В зависимости от назначения, существует много видов пожарной техники. Например, в Нижнекамске есть пожарный танк: он стреляет специальным порошком и может тушить возгорания на арсеналах и базах хранения взрывоопасных веществ.

В пожарной части № 3 - две машины с цистернами по 3 тонны. Этой воды хватит максимум на 5 минут работы. Поэтому важно не загромождать пожарные гидранты во дворах. Существуют машины и с цистернами большего объема, например, 10-тонные дежурят в аэропорту.

Кабина пожарной машины, с первого взгляда - как и у обычного КамАЗа.

Но здесь есть все необходимое. Во время пожара все сотрудники надевают средства индивидуальной защиты. Сжатого воздуха в 7-литровом баллоне дыхательного аппарата хватает на 30 минут работы в непригодной для дыхания среде. Для спасения пострадавших к трубке можно подключить дополнительную маску.

Если во время работы воздух в баллоне начнет заканчиваться, давление упадет и раздастся звуковой сигнал: так пожарным нет необходимости следить за датчиками. Баллоны можно дозаправить на станции обсуживания.

Резервные баллоны хранятся в специально отведенном помещении.

Чтобы проверить работоспособность дыхательных аппаратов и количество воздуха в баллонах, используется специальное оборудование - маникен, издающий звуки при неисправностях. Помещение на заднем плане - не обычная кухня, а специальный блок для чистки и промывания дыхательных аппаратов.

Пожарная машина способна подавать воду со скоростью 40 литров в секунду. Также для тушения легковосломеняющихся жидкостей, например, бензина, предусмотрена пена.

Если пожарная машина выезжает на несложный случай, например, горит мусорный бак, нет необходимости разматывать рукава: можно воспользоваться шлангом.

В пожарной части есть два мотоцикла: они оснащены всем необходимым для тушения небольших возгораний: предусмотрено 12 литров воды. Для езды на такой технике в пожарной части обучено 10 человек, им управлять сможет не каждый. Вес машины - 450 килограмм, мощность - 130 лошадиных сил.

Пожарные машины делятся на основные и вспомогательные. Например, этот мобильный комплекс предназначен для перевозки квадроцикла или двух мотоциклов на дальние расстояния.

В машине есть необходимое оборудование для обеспечения пожарной безопасности, выехав на место происшествия на мобильном транспорте.

Например, эти гидравлические и ручные ножницы предназначены для резки по металлу. В дорожно-транспортных происшествиях они помогают сэкономить время и спасти жизни людей.

В машине - три спальных места, душ, газовая плита и холодильник.

Все работает на мощных генераторах.

Также есть другая специальная техника - автомобили дымоудаления. В них с помощью генераторов нагнетается воздух, например, в сильно задымленные помещения.

Автомобиль связи и освещения предназначен для организации штаба на месте ликвидации крупных пожаров.

Здесь также есть генераторы для работоспобности всего необходимого: связи, ноутбуков, телевизора, радиостанции для связи со всеми членами спасательной команды. Здесь же перевозится "куб жизни": надувная мягкая подушка, на которую с небольшой высоты могут прыгнуть люди, не способные самостоятельно покинуть место возникновения пожара. Надувается "куб жизни" всего за 2 минуты.

Автоподьемник поднимается на высоту 50 метров. Также в них есть сухотрубы для подачи воды. То есть этот автомобиль способен не только помочь снять с высотного дома пострадавших, но и тушить пожары.

Также, например, при проведении в городе массовых гуляний, для организации пожарной безопасности используется передвижной пункт управления с необходимым оборудованием.

Конечно, основная задача пожарных - тушить возгорания. К счастью, иногда бывают дни и без выездов на происшествия. Но это не значит, что люди сидят и ничего не делают. Время строго регламентировано.

Учеба - так же, как и в школе, с той лишь разницей, что уроки проводят начальники караулов, а не приходящие учителя.

Что именно изучают пожарные - регламентировано. Например, скоро начнется сезон лесных пожаров. Поэтому уже сейчас сотрудники повышают знания в области особенностей пожаротушения в лесу. Как в любом учебном заведении, за свои знания пожарные получают оценки и сдают экзамены. Конечно, "двоек" здесь никто не получает: в случае несданных нормативов или недостаточных знаний проводят дополнительные занятия.

Все пожарные обязаны сдавать нормативы по физической подготовке. Для поддержания формы предусмотрен спортзал с тренажерами. Тут можно обнаружить так называемый "Символ дружбы" пожарных: один из сотрудников раньше работал парикмахером, и теперь безвозмездно стрижет всех желающих коллег.

Отдельное помещение предусмотрено для психологической разгрузки. Среди пожарных не принято обсуждать будущее и говорить о пожарах, которые могут случиться: плохая примета. А отдохнуть от уже случившихся, помогают аквариум с рыбами и просмотр телепередач.

У пожарных есть и кухня. Кто-то приносит еду с собой, но здесь есть холодильник и плита: многие караулы договариваются и назначают дежурных.

Если нет вызовов - с 23.00 до 6.00 пожарные могут поспать.

Но не начальник караула и дежурный диспетчер: они работают всегда.

Звонки принимаются на телефон 01 в Главном Управлении МЧС, где принимается решение: сколько техники и из какой пожарной части будет направлено на вызов.

Согласно нормативам, у пожарных в любое время суток есть 50 секунд, чтобы собрать и выехать за территорию части. За 5-10 минут, в зависимости от удаленности очага возгорания от части, пожарные уже прибудут на место.