Инфографика ProKazan: на что жалуются в Роспотребнадзор казанцы

15 марта отметили всероссийский день защиты прав потребителей. ProKazan составил инфографику со статистикой жалоб в Казани на различные услуги и товары.

Начальник отдела по защите прав потербителей

Ирина Ахметшина, рассказала про самые крупные и распространенные дела по жалобам в Казани за 2016 год.

Жалобы на управляющие компании

Ирина Яковлевна рассказла, что прошлом году была проведена проверка управляющей компании «Уютный дом», которая установила видеонаблюдение в жилых домах, без согласия жильцов. Компания включила оплату техобслуживания в счет-фактуру.

- Суд решил, что здесь имеет место нарушение прав потребителей, а именно навязывание услуг. Изначально, управляющая компания должна была заключать с каждой квартирой отдельный договор по оказанию таких услуг, - поделилась она.

Компания провела перерасчет по ранее проведенным платежам, а с жильцами, согласившимися на установку видеонаблюдения, заключили индивидуальные договора. Кстати, существует президентская программа по безопасности, которая предусматривает установку видео камер на каждом доме за счет бюджета.

Магазин "Светофор" ущемляет в правах

Также было рассмотрено дело по магазину «Светофор». Поступили жалобы на установление порога покупки — не меньше 200 рублей. - Это было очень не удобно для тех, кто работал рядом. Элементарно купить что-то на обед стало не возможным, рассказывает Ахметшина.

- Мы посчитали, что это ущемляет права потребителей и провели проверку. Данную организацию оштрафовали. - поделилась она

Интернет-магазины стали обманывать а три раза чаще

Жалобы на интернет-магазины увеличились в три раза. Ирина Яковлевна рассазала, что в последнее время, каждый день поступает по 1-2 жалобе.

Ахметшина отметила, что сложность таких дел в том, что люди у нас очень доверчивы и мало знают как предостеречь себя от обмана. Нужно внимательно проверять информацию на сайте, продавец должен указывать все данные: ИНН, ОГРН, местонахождение и т. д.

- Если вас просят заплатить за товар, то оплату вы должны производить конкретно на имя продавца. Но если вам предлагают заплатить какому-то Ивану Иванову, это уже первый сигнал о том, что вы вряд ли увидите свой товар или сможете вернуть деньги, - рассказала она.

В таких случаях нужно помнить, что закон о защите прав потребителей, регулирует отношения только между покупателем и юридическими лицами или предпринимателями. Продажа товара физическим лицом регулируется Гражданским кодексом.