"Пожизненно за слово халяль?!": в Казани подозреваемые из Хизб Ут-Тахрир не признали вину

Сегодня в Советском районном суде выбирают меру пресечения 11-ти подозреваемым в незаконной террористической деятельности организации "Партия Исламского Освобождения" ("Хизбут-Тахрир аль Ислами"), запрещённой на территории РФ.

21-летний Сергей Держепильский подозревается в организации террористической деятельности. Он организовывал её развитие, а также привлекал новых сторонников идеологии. Следствие считает, что он проводил агитационные собрания среди участников группировки под видом футбольных игр.

Сам подсудимый свою вину полностью отрицает. Все обвинения он назвал полным абсурдом. Во время перерыва Держепильский попросил разрешения провести намаз. Пока судья находился в совещательной комнате, Держепильский снял с себя толстовку, развернулся в сторону Мекки и опустился на колени.

Ещё один подозреваемый Руслан Габидуллин, также подозреваемый в деятельности агитационной организации, перед началом рассмотрения дела попросил судью предоставить ему материалы дела, дабы знать, на основании чего построены подозрения.

- Может, у меня есть алиби на это время или этот человек (свидетель - прим.ред) мой враг, - объяснил свою просьбу Габидуллин. - Я бы хотел ознакомиться.

Суд пошёл навстречу и дал Габидуллину 15 минут.

- Доказательства взяты ниоткуда непонятно от кого. И на этом построены обвинения на пожизненный срок! - возмущался Габидуллин, изучая дело вместе с адвокатом.

Затем, прочитав ещё одну из страниц материала дела прокомментировал: "Ужас, короче..."

В материалах дела указаны "специфические термины", которые могут быть использованы в цитатах организации "исламское освобождение".

- Такие слова как "никах", "халяль", которые произносит каждый мусульманин , не говорят о том, что я имею отношение к террористическим организациям! - защищался Габидуллин. - Даже эксперт в материалах дела написал, что эти выражения не являются определяющими. Обвинения натянуты и относиться ко мне заранее, что я террорист, и изолировать меня от общества неправильно.

Судя по показаниям одного из засекреченных свидетелей, его начали вербовать год назад. Следствие считает, что руководителем организации выступал Габидуллин, в рядах партии которого зовут "Адидас". Он организовывал в своей квартире мунах (собрание партии - прим.ред) с членами запрещённой в России организации.

Также свидетель рассказал следствию, что члены организации посещали Ифтар, после чего обсуждали, кто с кем познакомился и взял телефоны, дабы пригласить нового знакомого на собственный мунах.

У Габидуллина двое детей 3-х и 5-ти лет, его супруга сейчас также беременна. В связи с этим Габидуллин попросил суд не выбирать меру пресечения в виде заключения под стражу, так как в этом случае семью просто некому будет содержать. Во время оглашения решения судьи подозреваемый смотрел лишь на свою беременную супругу, поглаживающую живот.

Суд постановил оставить обоих подозреваемых под стражей сроком на 1 месяц 25 суток (до 9 мая), всего уголовное дело было возбуждено против 20 человек, 11 задержанных находятся в статусе подозреваемых. Никому из участников уголовного дела обвинение не предъявлено. Отметим, что ч. 1 ст. 205 УК РФ, по которой возбуждены уголовные дела, предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от 15 до 20 лет, либо пожизненное заключение.