СМИ: Центробанк расширит полномочия своих кураторов в кредитных организациях

Центральный банк России планирует расширить полномочия своих кураторов в кредитных организациях. Об этом пишут «Известия».

Сообщается, что представители ЦБ будут давать оценку бизнес-модели подопечных организаций.

- Оценка кураторами бизнес-модели банков в надзорных целях будет применяться уже в течение этого года. Анализ рисков активов и транзакций делается не куратором, как раньше, а службой оценки рисков. Куратор должен будет оценить процедуры управления рисками, достаточность капитала, а также бизнес-модель, - сказал заместитель председателя Банка России Василий Поздышев.

По словам другого зампреда ЦБ Ольги Поляковой, расширение полномочий кураторов вводится с целью повышения комплексности оценки качества управления банков.

- Куратор должен уметь это делать не только по формальным признакам, но и по содержательным, оценивая и систему управления рисками, и систему внутреннего аудита, — пояснила грядущую реформу в надзоре Полякова.

Отметим, что ЦБ относит банки к пяти категориям качества, исходя из их экономического положения. Среди критериев - результаты оценки капитала, активов, доходности, ликвидности, качества управления и прозрачности структуры собственности банка. Также учитывается соблюдение банком обязательных нормативов и меры регулятора, примененные к банку ранее.