В Татарстане решили не наказывать депутата, спилившего 6-метровый поклонный крест

В Татарстане Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении депутата "Единой России" в Лаишевском сельском поселении Петра Кузнецова, который в июле этого года в селе Ташкирмень спилил 6-метровый железный поклонный крест.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм", 23 января оно было закрыто. В пресс-службе СКР сообщили, что основанием для такого решения явилось "отсутствие состава преступления", передает "Вечерняя Казань".

Отметим, Петр Кузнецов спилил крест, потому что тот показался ему некрасивым.

- Крест поставили накануне, и ему он не понравился, - рассказал ранее порталу ProKаzan.ru Андрей Щептицкий. - Ночью он взял болгарку, лом и приехал на место.

Сейчас крест находится на хранении в ташкирменском храме Святого Гурия Казанского. Поклонный крест планируют установить заново, для чего лаишевская администрация выделила даже участок земли (в 200 метрах от прежнего), однако когда это произойдет, неизвестно.

Напомним, что 6-метровый поклонный крест не простоял и суток. Настоятель храма святителя Гурия Казанского села Ташкирмень иерей Виталий Беляев рассказал, что крест был установлен на участке, принадлежавшему местному жителю. Служитель церкви уверяет, что вопрос был согласован с местными - 160 человек подписались за установку креста, тогда как глава поселения впервые услышал о нем только после инцидента.

Справка

Кузнецов Петр Михайлович, 1959 года рождения. Является генеральным директором ЗАО «Лаишевский рыбозавод». Депутат Совета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан. Судя по декларации о доходах и имуществе, Кузнецов владеет шестью земельными участками в Лаишевском районе, квартирой 52 кв. м. в Казани и жилым домом в селе Ташкирмень. Также в собственности депутата находится автомобиль Audi А6.