Татарстану на покупку удобрений дополнительно выделен 1 млрд рублей

Татарстану на покупку удобрений дополнительно выделен 1 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов на совещании в Доме правительства РТ, передает пресс-служба президента.

Министр отметил, что основная часть затрат составит на посевную — стоимость минеральных удобрений. Затраты на них составляют 7,5 млрд рублей.

- В целом, до поступления первых денежных средств от земледелия, а это примерно середина августа, необходимо свыше 26 млрд руб, - сказал Ахметов.

По его словам, часть средств будет покрываться за счет бюджета - 4 млрд руб., еще около 10 млрд руб. необходимо привлечь в качестве краткосрочных кредитов через банки.

- Пока сельхозпредприятия республики работают с тремя уполномоченными банками - это АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО Банк ВТБ, - добавил глава ведомства.

Марат Ахметов также отметил, что подготовка к посевным работам идет по графику, но есть вероятность начала полевых работ в первой декаде апреля.

- В республике предстоит засеять около 2 млн. га - это только яровой сев. Кроме этого, около 1 млн. га озимых и многолетних трав нужно подкормить и проборонить, - уточнил Ахметов.