В Казани здание Шамовской больницы начали переделывать в отель с люксовыми номерами

В Казани началось строительство по согласованному в середине декабря прошлого года проекту SPA-отеля в Шамовской больнице. Об этом на своей странице в соцсети сообщил житель Казани Никита Гришин.

- Здание переделывается под гостиницу. Строительство ведется со сложной системой распорок и подпорных систем, - написал он.

Напомним, о том, что в здании бывшей Шамовской больницы откроют отель с люксовыми номерами, бассейном, фитнес залом и даже установят двери из массива дуба, стало известно еще в декабре 2014 года. Ответственными за реконструкцию назначили турецкую сеть отелей Rixos. Главе республики Рустаму Минниханову проект презентовали дважды - зимой 2014 года и летом 2015. Оба раза президент Татарстана называл переделку больницы интересной и полностью одобрял то, что ему показывали.

Про сроки превращения известного казанского здания 1908-го года в шикарную гостиницу постоянно говорили разное - годом сдачи называли 2017, 2018 и даже 2020 год.

Справка

Здание Шамовской больницы в стиле модерн было построено в 1910 году на горе в Осокинской роще на средства купца-старообрядца Якова Шамова и была названа его именем. Для того времени оно было оснащено по последнему слову техники, в частности, лифтами.

После революции 1917 года больницу переименовали в первую городскую имени профессора Терегулова, однако горожане по-прежнему продолжали называть ее Шамовской. С 2009 года здание было закрыто на реконструкцию, однако никаких работ тогда проведено не было.

В 2012 году Шамовскую больницу выкупила малайская компания Aliran Adaman, которая проявила готовность вложить в реконструкцию объекта 20 млн евро. Изначально новый собственник планировал открыть в здании бывшей клиники отель, однако после вмешательства общественности согласился сохранить медицинскую специализацию объекта.