В Казани уличные указатели будут проверять на наличие ошибок

В Казани уличные указатели будут проверять на наличие ошибок. Об этом стало известно в ходе заседания городской комиссии по топонимике, передает kzn.ru.

Так, в ходе совещания участники обсудили тему правильности лингвистического оформления дорожных указателей на русском и татарском языках.

- Мы часто встречаем ошибки в названии улиц на разных языках, поэтому предлагаем составить единые правила написания названий улиц, - говорится в сообщении.

Как отметили участники заседания, изготовители и заказчики адресной атрибутики не используют имеющуюся информацию, в частности реестр названий улиц города Казани, и поэтому совершают ошибки при подготовке языковых знаков.

- Название объектов города на указателях должно быть оформлено с учетом правил государственных языков республики, - считает заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Казани Ирек Арсланов.

Таким образом, комиссия по топонимике планирует обратиться в Госсовет РТ и исполком города, с просьбой провести ревизию всех городских указателей и табличек на правильность оформления.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Ново-Савиновском районе Казани установили дорожный указатель с ошибкой в написании улицы Лаврентьева. На указателе "улица Лаврентьва" - не хватало буквы "е".