Метшин о снеге, который уродует припаркованные авто, и восстановлении лыжной базы в Юдино

Сегодня в мэрии Казани в рамках "Делового понедельника" обсудили проблемы города, связанные с обильным снегопадом, успешно прошедшей "Лыжней России - 2017" и новой схемой размещения ларьков и павильонов в городе.

Борьба со снегом и сосульками в городе

В связи с большим количеством осадков на прошедшей неделе стал актуальным вопрос об уборке снега на дорогах и во дворах Казани. О ситуации отчитался заместитель руководителя Исполкома города Игорь Куляжев.

- Работа дорожных служб была организована в круглосуточном режиме, среднесуточный выход техники составил 575 единиц, в дни ухудшения погодных условий данный показатель доведен до 650 единиц, - отчитался Куляжев.

Уборка снега во дворах оказалась не на высшем уровне. В связи с недостаточным количеством дворников и загруженностью дворов автомобилями, уборка была затруднена, хотя жителей заранее предупреждали о необходимости убрать свои авто, чтобы крупногаборитная техника смогла выполнить уборку снега.

За последнюю неделю на 75% выросло кличество обращений в трамвпункты. А всего за зимний сезон было зарегистрировано 2103 обращения. Также за эту зиму было отмечено 4 случая схода снега и наледи на припаркованные возле домов автомобили. Жителям посоветовали обрщаться в управляющие компании для предотвращения таких ситуаций.

Свидетелем одного из таких ЧП стал корреспондент портала ProKazan.ru - накануне днем на улице Попова снег обрушился на автомобиль и пробил заднее стекло. При этом в соседнем регионе - в Самарской области - сразу трех самарцев накрыло снегом с крыш, все получили травмы.

Ильсур Метшин также отметил, что с уборкой снега нужно помочь и в частном секторе, особенно одиноким пенсионерам.

- Нужно отреагировать через социальные службы, особенно по частному сектору, чтобы помочь скинуть с крыши снег, расчистить дворы в рамках «доброй Казани». Всю эту работу нужно сделать, - сообщил Метшин и попросил отчитаться о проделанной работе в пятницу.

Лыжня России - 2017

Метшин отметил, что для кого-то снег - это большая работа, а для горожан, к счастью, это большая радость. Напомним, в прошедшую субботу состоялась отложенная по погодным условиям «Лыжня России». С отчетом о прошедшем мероприятии выступила Вострикова Светлана, председатель комитетат физической культуры и спорта исполкома Казани.

- В минувшую субботу, 18 февраля, в Казани прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2017», которая проводится с 1982 года и для всех стала ярким праздником лыжного спорта. Основной старт был дан в поселке Юдино на лыжной базе Локомотив. Для мероприятия было задействовано еще две площадки — берег Казанки на улице Гаврилова и Горкинско-ометьевский лес, - доложила Вострикова.

Участие в лыжне приняли более 20 000 лыжников, самым молодым из них стала пятилетняя Есения Тудилкова, а самым старшим - Петр Ильдеряков, которому 91 год.

Ильсур Метшин подчеркнул, что главным показателем прошедшего мероприятия стала массовость.

- Неслучано «Лыжня России» проходила уже на трех площадках, и вообще все больше и больше развивается, или, скажем так, возвращается хорошо забытое старое, когда семьями встают на лыжи, - отметил мэр Казани.

Метшин также напомнил о планах модернизировать и восстановить лыжную базу Локомотив в Юдино.

- В этом году приступим к строительству модульной лыжной базы на территории татаской гимназии №3, на Горьковском шоссе. Нас радует, что во всех уголках Казани количество лыжников растет,желаем им хоршей погды, чтобы зацепили лыжный сезо, - пожелал жителям Метшин.

Новая схема расположения торговых ларьков в городе

Следующим вопросом на повестки дне стал истекший в прошлом году срок прежней схемы размещения объектов мелкорыночной сети — ларьков, киосков и павильонов.

Иван Кузнецов, заместитель руководителя Исполкома, отметил рост уровня развития торговых обектов в Казани за последние 5 лет: в столице РТ в два раза увеличилось количество торговых центров, в 5 раз сократилось количество рынков, в 2,5 раза уменьшилось количество киосков и ларьков.

- Меняются тенденции жилищного строительства, проектирования домов и перевод помещений первых этажей в нежилой фонд, что дает возможность малому бизнесу использовать эту недвижимость под коммерческую деятельность. Но во всем этом разнообразии остается актуальным вопрос с нетсационарными обьектами — павильонами, ларьками, киосками, - сообщил Кузнецов.

Исполкомом была разработана новая схема размещения нестационарных торговых обьектов. В нее вошло 883 участка по 16 профилям торговли , например, «продовольственный», «вода в розлив», «ремонт обуви», «автотовары» и так далее.

На совещании были продемонстрированы образцы проектов торговых павильонов, которые предопологается установить в городе. Метшин выразил сомнения по поводу одного из проектов в форме круглой тюбетейки.

- Красиво на картинке. А вот строители скажут, что сверху выполнить вот так круглый парапет - это нереально, - отозвался мэр и назвал дизанеров, которые их составляли, «фантомасами».

Метшин попросил при формировании проектов максимально приближать их к реальности. У предпринимателей будет возможность самим составить свой проект павильонов, предварительно согласовав его с архитекторами. Также с предпринимателями будет обсуждаться схема расположения ларьков на круглых столах, которые пройдут на 4 площадках в соответствии с районами.