СМИ: запрет на ношение хиджабов в школе в татарском селе Белозерье никто не отменял

Директор белозерской школы в Мордовии Вера Липатова не отменяла запрет на ношение хиджабов. Об этом сообщают «Известия Мордовии».

- Директор школы подобных заявлений не делала, запрет на ношение хиджабов в образовательных учреждениях продолжает действовать. Совещание с педагогами образовательного учреждения действительно состоялось в субботу. Однако речь на нем шла вовсе не о мусульманских платках, а об отмене дисциплинарных взысканий, которые ранее были наложены на некоторых педагогов за нарушения внутреннего распорядка школы. Судя по всему, некоторые наблюдатели предпочли интерпретировать эту информацию по-своему, - говорится в сообщении.

Отмечается, что руководитель школы не могла отменить запрет на ношение мусульманских платков, поскольку этот вопрос не входит в ее компетенцию.

Напомним, ранее общественный активист Ирек Биккинин на своей странице в «Фейсбуке» распространил информацию о том, что Липатова отменила запрет на ношение хиджабов в школе.

Кстати, запрет на ношение платков был введен в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

В свою очередь министр образования РФ Ольга Васильева в ходе пресс-конференции с журналистами напомнила, что в России светский характер образования, комментируя запрет на ношение мусульманских платков в школе в Мордовии.

- Я не думаю, что истинно верующие люди стараются подчеркнуть свое отношение к вере при помощи атрибутики, - отметила министр.

После этого в Казани студентки Российского исламского института провели акцию в поддержку хиджаба под названием "Мы любим хиджаб". Как сообщали организаторы акции, таким образом студентки хотели поддержать мусульманок из регионов, в которых запрещается носить мусульманский головной убор в учебных заведениях.