Страшные дома центра Казани: обратная сторона Баумана и деревенский туалет на Карла Маркса

Внешний вид центра столицы имеет большое значение для имиджа всего Татарстана. Регулярно президент республики Рустам Минниханов совершает обходы по историческому центру и обсуждает приятные изменения. Наш город меняется и с годами становится все лучше. Но не смотря на огромную работу по благоустройству, еще остаются дома в центре, взгянув на которые, становится жутко.

Дом на улице Миславского, спрятанный за баннером

Внутрення часть дома №1 по улице Миславского скрыта баннером от посторонних глаз. Здесь же, стык в стык на Кремлевской, 1, расположены Исполнительный комитет и Управление кадровой политики.

Из-за баннера выглядывают красные кирипичи некогда стоявших здесь стен. Пройдя поближе, можно увидеть обвалившуюся штукатурку и отсыревшие углы.

Некоторые части стен разрушены и уже обвалились, но дом еще держится. Его окна целы, но под рамами местами обвалился кирпич.

Как рассказал порталу ProKazan.ru историк Раис Сулейманов, это дом построен в 1774 году по проекту архитектора Кафтырева. В этом доме жил и умер поэт Гавриил Каменев (1772-1803). Вскоре здесь предполагается установка мемориальной доски.

Жилой дом рядом с парком "Черное озеро"

Напротив парка «Черное озеро» во всю красу стоит ветхий дом, который имеет весьма пугающий и даже мистический вид. Дом заселен, в нем даже расположены отделение ЖКХ и гостиница.

По словам местной жительницы, дом уже лет 10 хотят расселять, но ничего не происходит.

- Я живу в этом доме 35 лет, у меня дедушка получил тут квартиру в 1928 году, когда дом только построили. У меня тут родилась и умерла мама, - рассказала Ильсия Тухватуллина.

Обратная сторона улицы Баумана

Прогулявшись по улице Баумана, можно увидеть много красивых домов. Старые дома тут отреставрированы и в целом здесь очень красиво. Но если проскользнуть во двор одного из домов, можно увидеть руины старинных построек. Здесь организована парковка и в соседнем дворе можно увидеть ту же картину.

За домом 14 на улице Островского видно, как из-за развалин выглядывает здание КФУ. Вид, который здесь открывается, не очень подходит для города, который позиционируется как «туристический».

Деревянный туалет на Карла Маркса

Двор по адресу Карла Маркса, 29, состоит из жилого и офисного корпусов, он был простроен в 1870 году и является архитектурным памятником, на фасаде установлена мемориальная доска военно-политическому деятелю, писателю Шамилю Госманову (1898-1937гг.).

Особого внимания заслуживает настоящий деревенский туалет, который даже функционирует. Жители рассказали, что пользовались им много лет. Удивительно, что в центре мегаполиса можно встретить такое явление.

Часть дома, где располагаются квартиры, кажется, не ремонтировалась никогда - внтури старые дервянные ступеньки и полы. Проходя по скрипучим половицам, кажется, что вот-вот все рухнет.

С улицы видна трещина, проходящая от фундамента до крыши, а внутри она даже служит дополнительным средством освещения. В этой трещине установлен выключатель, что создает угрозу замыкания.

Как рассказал местный житель Вадим, который не захотел называть свою фамилию, он живет в этом доме уже 56 лет.

- Нашим домом никто не хочет заниматься, от нас отказалась даже управляющая компания! - рассказал он корреспонденту ProKazan.ru. - Из-за того, что дом является историческим, его нельзя снести. Сказали, что нам поможет только инвестор. Дом разваливается, везде трещины, туалет во дворе. Кому расскажешь, что такое творится в центре большого города, - не поверят!

Рядом стоит разрушенный дом, от которого остались лишь несущие стены, внутри которых можно разглядеть ворох мусора, припорошенный снегом.

Заброшенный дом на Кремлевской

На улице Кремлевской, за домом №27, нашлось еще одно здание. Дом не разрушен, но местами проходят глубокие трещины. Еще целы фасад и кровля, в доме никто не живет, окна заколочены.

Вход в подьезд выглядит очень парадно, вдоль крыльца в ряд стоят старые кованные столбы, которые сейчас играют роль опоры для подъездного козырька.

Дверь оказалась открыта, но когда мы попытались войти, у нас на пути появились рабочие, которые попросили нас выйти. На вопрос, что это за дом и будут ли его ремонтировать, один из рабочих сухо ответил: "Сам дом 1870 года, возможно, будут реставрировать, мы не знаем".

Монтажная пена вместо штукатурки на Островского

Кави Наджми, 8а - офисное помещение. Для утепления полуразрушенной стены здесь решили использовать монтажную пену. Хорошо, что этот дом находится во дворе и скрыт от глаз туристов.

К слову, напротив этого здания находится красивый и отремонтированный ТЮЗ, а еще дом соседствует с министерством здравоохранения.

Да, всем известен возраст нашего города. Имея богатую историю, город сохранил много построек прошлых веков. Понятно, что выделить из бюджета средства на реставрацию всего города невозможно, но без должного ухода сохранить здания, которым больше века, кажется практически невозможным.