В МВД РТ рассказали, почему не открыли стрельбу по въехавшему в аэропорт Казани водителю

В МВД РТ прокомментировали, почему было принято решение не стрелять по устроившему гонки на ВАЗ-2115 в терминале аэропорта Казани водителю, по словам замначальника пресс-службы МВД по РТ Ленара Давлетшина, при применении оружия могли пострадать прохожие.

- В соответствии с частью 6 статьи 23 федерального закона о полиции, сотрудники ДПС не применяли оружие в связи с тем, что могли пострадать случайные люди. И был задержан он уже на территории аэропорта, потому что там оживленная везде дорога, машины ездят, - сообщил в эфире радиостанции "Говорит Москва" Давлетшин.

Погоня за водителем началась еще в пределах Казани, внимание полицейских привлекла машина, которая стояла поперек дороги. Сотрудники ДПС попросили мужчину отъехать к краю дороги и предъявить документы, но водитель скрылся.

- Его предупреждали об остановке, но он не останавливался, лавировал, нарушал ПДД. Информация об этом была передана в дежурную часть, были направлены дополнительные экипажи, - сообщил представитель МВД.

При этом "План-перехват" объявлен не был. Водителя задержали уже после того, как въехал и выехал из здания терминала аэропорта.
За рулем машины находился бывший следователь УВД из Набережных Челнов, при этом проверку действий полиции проведет транспортная прокуратура.
Сам водитель был арестован на 15 суток, в отношении него было возбуждено два уголовных дела.
Инцидент в аэропорту Казани произошел в ночь на четверг около 23 часов, водитель в здание терминала А1 и проехал его насквозь. Сначала водитель въехал в шлагбаум, заехал на парковку, после чего врезался в забор, а затем въехал в зал ожидания. Он проехал по всему терминалу насквозь, сбив при этом стойки и повредив трубу водоснабжения, после чего выехал с другой стороны.

Его задержали сотрудники правоохранительных органов после того, как он врезался в знак "Остановка запрещена". Выяснилось, что он находился в состоянии наркотического опьянения.