Блоги ProKazan.ru: субъективно - лучшие фильмы, книги, игры и сериалы 2016 года

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - новостной корреспондент портала ProKazan.ru Наиль Вильданов

Последние недели 2016 года оказались насыщенными на самые различные события - банковский кризис в Татарстане, ЧП в аэропорту, однако мне в последнем в этом году блоге хотелось бы подвести субъективные "культурные" итоги года - лучшие фильмы, сериалы, игры и книги этого года.

Лучший сериал года

Самым лучшим сериалом этого года для меня стал американский сериал от Netflix "Stranger Things" ("Очень странные дела"). Короткий (всего 8 серий), но удивительно атмосферный сериал в духе Стивена Кинга.

Действие самого сериала проходит в 80-х годах на территории провинциального города в США, однако все меняется после того, как загадочно пропадает мальчик Уилл. Расследованием пропажи занимаются его друзья и местный шериф, на этом фоне происходит весьма таинственные происшествия в местной научной лаборатории.

Замечательно в этом сериале сыграли дети, которым действительно веришь. Отлично подобран саундтрек - он запоминается и слушается замечательно даже вне сериала.

Пока вышел только первый сезон, следующий сезон выйдет летом следующего года. А пока можно наслаждаться отечественными картинами: сериал Кухня http://kuhnyamero.ru или его продолжение - Отель "Элеон".

Два лучших фильма

В этом году мне запомнились два фильма, которые, пожалуй, стали для меня лучшими.

Первый фильм - это "War dogs" ("Парни со стволами"). Основанный на реальных событиях, в фильме рассказывается история двух парней-продавцов оружия, которые на торговле с Пентагоном заработали миллионы долларов. Запоминается необычной историей и неплохим юмором.

Второй фильм, также основанный на реальных событиях - это "Deepwater Horizon" ("Глубоководный горизонт"). Фильм про инцидент, который случился в 2010 году в Мексиканском заливе, где загорелась нефтяная вышка. На этом фоне разворачивается история спасения людей, оказавших огненной ловушке.

Лучшая игра

В этом году я считаю лучшей даже не игру, а воссоздание игры StarCraft 20-летней давности на современном уровне - мод Mass Recall.

Создатели скрупулезно перенесли сюжет первой части игры, сохранив все его хитросплетения, при этом графически игра выглядит вполне современно. Для меня этот мод-игра стал лучшим в этом году.

Лучшая книга

Увы, в этом году для меня лучшей книгой стало произведение, которое появилось около 70 лет назад - "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Книг, которые появились в 2016 году и мне понравились - таких не было.

Что касается этого произведения, то историческая драма, которая показывает жизнь Скарлетт О'Хара на фоне Гражданской войны в США середины 19 века, написана замечательно и запоминается своими персонажами. Всем, кто не читал, рекомендую.