Пожар на Пороховом заводе: в 2017 году предприятие ждет серьезная проверка

Сегодня на Казанском пороховом заводе произошел серьезный пожар, в результате которого погибла 26-летняя работница завода, еще одна пострадала.

По предварительной информации, пожар произошел в цехе №40, где хранилась готовая продукция. Сообщение о взрыве и последующем пожаре поступило на пульт дежурного МЧС в 12:04, а через несколько минут на месте пожара уже появились первые пожарные рассчеты из ближайшей "заводской" пожарной части.

Расследованием происшествия уже занялись специалисты Следственного комитета России по РТ, было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Помимо СК корреспондентом ProKazan.ru на месте были замечены сотрудники ведоственной Прокуратуры, криминалисты МВД и специалисты Росприроднадзора.

Попытки пообщаться с работниками завода и выяснить подробности произошедшего не принесли успехов. Один из сотрудников отметил, что общаться с прессой "всем сотрудникам запретили". По крайней мере, до появления официального комментария завода.

Согласилась прокомментировать ситуацию Начальник отдела экологического надзора управления Росприроднадзора Кадрия Хисматуллина.

- На данный момент специалисты Росприроднадзора занимаются забором проб атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия. Результаты исследований следует ждать уже завтра, - рассказала она порталу ProKazan.ru.

Как отметила Кадрия Хисматуллина, точной информации о причинах взрыва и веществах, которые сдетонировали, на данный момент нет.

- Информации пока нет. Специалисты работают на месте, - отметила она.

В ближайшее время Казанский Пороховой завод будет ожидать серьезная проверка со стороны Росприроднадзора, результатом которой могут стать серьезные штрафные санкции.

- В последнее время этот объект подлежит повышенному контролю со стороны Росприроднадзора. Мы можем сказать, что серьезных происшествий, связанный с загрязнением окружающей среды, не было. В следующем году состоится серьезная плановая проверка и мы более пристально будем следить за действием предприятия, - сказала Кадрия Хисматуллина.

Поспешила она и успокоить горожан, которые успели поднять панику, заметив в небе так называемый "лисий хвост" - выброс в атмосферный воздух диоксида азота.

- В данном случае это никак не "лисий хвост", а совершенно другое. Причин для паники нет, - заверила она.