Ростуризм после убийства посла в Анкаре призвал российских туристов не выходить на улицу

Ростуризм просит российских туристов, находящихся на территории Турции, избегать массовых скоплений людей и без необходимости не покидать мест проживания. Об этом сообщается на сайте федерального агентства.

Предупреждение было опубликовано ведомством в связи с убийством посла России в Анкаре Андрея Карлова вечером в понедельник, 19 декабря, передают "Известия".

Нападение на дипломата совершено в Галерее современного искусства в Анкаре. Посол посетил открытие фотовыставки «Россия глазами турок». Когда он заканчивал свою речь, в помещение ворвался вооруженный мужчина и выстрелил в Карлова со спины. Посол скончался от полученных ранений. Нападавший был ликвидирован турецкими силовиками.

По последней информации, убийца был офицером полиции в Анкаре. На входе в галерею современного искусства он предъявил удостоверение полицейского. По некоторым данным, документ мог быть поддельным.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Москва квалифицирует произошедшее как теракт.

- Вопрос об убийстве посла РФ в Турции будет поставлен перед членами совета безопасности ООН, — заявила официальный представитель МИД.