Что помогло Путину стать президентом. В Казани детей учат не чувствовать боль и удушение

В Казани действует единственная в России школа Санкан Будокай. Федерация объединяет все навыки древней школы телохранителей императоров. Здесь дети изучают древние навыки боевого искусства, начиная от рукопашного боя до защиты трезубцем, учатся не чувствовать боль и даже удушение. ProKazan.ru узнавал, что это за боевое искусство.

Тренер Игорь Антонов занимается санкан будокай уже шесть лет. Как он рассказывает, в этот вид борьбы он пришел к тренеру с полностью разбитыми суставами.

- Профессиональный спорт травмирует ноги, руки, суставы… Шесть лет назад мои суставы были выбиты, все трещало. Он сказал, что за шесть лет ты забудешь про это. Мне уже 53 года, а у меня все целое.

Санкан Будокай объединяет разные стили восточных единоборств. Как рассказывает тренер, раньше все это было одним учением. Владельцы этого боевого искусства когда-то были личными охранниками императоров. Потом учение разбили на фитнесы: дзюдо, айкидо, карате.

В начале тренировки дети роводят муксо - медитацию, которая позволяет “убрать лишнее”. Именно правильное состояние позволяет минимально воздействовать на противника. С виду кажется, что ничего не происходит, а человек взял и упал. Но энергетика такова, уверяет тренер, что этим маленьким движением человека можно убить. Улететь можно на шесть метров.

Если взрослый мужчина ударит по ноге такую девочку, как Настя, он может сломать ей ногу. Но учеников этой школы учат вставать в правильную стойку, правильно дышать и мыслить. В результате маленькая девочка даже не шелохнулась.

- Когда она правильно стоит, все мышцы натягиваются, как канаты? - объясняет Игорь. - При этом состоянии у нее плотность мышц увеличивается в 4 раза. После удара на коже не останется даже красного следа. Это достигается не только положением тела, но и внутренним состоянием. Не надо бояться, что тебя ударят и будет больно.

Принимая правильное состояние, дети перестают чувствовать нагрузку. В доказательство тренер демонстрирует на Насте давление, толкание и даже удушение - девочка сидит, словно маленький Будда.

- Это достигается сразу несколькими техниками: закалки, работы над суставами. Любое упражнение которое мы делаем - это не боевое искусство, а больше оздоровительное. Помимо этого они учатся приемам самообороны.

В качестве костюма для борьбы используют кимоно, хакапа и пояс, соответствующий званию - дану в боевых искусствах. У Игоря черный пояс, вышитый золотыми нитями, ему более 70 лет. Пояс привезли из японии от Мастера, которого сейчас уже нет в живых. Игорь продолжает его носит и собирается в будущем передать своему сыну и ученику.

Хакама - это широкие брюки, которые со стороны больше напоминают юбку в пол. на самом деле это обманка. Нужна хакама для того, чтобы противник не видел твоего положения ног и не мог просчитать твои действия.

Благодаря тренировкам улучшается работа мозга: начинают работать сразу два полушария, тогда как обычно у человека они “включаются” попеременно. Игорь даже предположил, что именно это могло привести к лидерству президента России Владимира Путина, который, как известно, тоже занимается восточными единоборствами.

- Бывают такие связки из 3-4 приема. Нужно правильно рассчитать, куда уронить противника, что нужно сделать, чтобы он упал. У мозга начинают работать сразу два полушария, тогда как обычно у человека они “включаются” попеременно. В результате улучшается память, развивается усидчивость, появляется большее понимание точных наук. Поэтому я не удивляюсь, почему Владимир Путин стал президентом.

Есть у Игоря Антонова особенная ученица - девочка с диагнозом ДЦП. Правую часть тела девочка почти не чувствовала, но занимается санкан будокай около двух лет наравне с обычными детьми. И совсем недавно она подошла к гуру с жалобой на боль.

- Она мне говорит “У меня ножка болит”. Я говорю, Дианочка, милая, ты понимаешь, что у тебя происходит? У нее развилась чувствительность! По правде говоря, на тренировках она почти и не хромает, разве что забудется и начнет по привычке.

Второй такой школы в России больше нет. Федерация активно сотрудничает со спецслужбами. Здесь тренируют как молодые кадры, так и опытных офицеров. А те в свою очередь замечают особенно талантливых ребят.

- У каждого ребенка есть личное дело, - поясняет Игорь Антонов. - Ребенок ведется до получения черного пояса. Внутренняя база данных с разрешения родителей может быть предоставлена спецслужбам, например, у школы есть договоренность с высшей школой ФСБ в Москве. Сотрудники ведомства следят за лучшими выпускниками и делают предложения о сотрудничестве.

Стоит такое увлечение 1600 рублей в месяц. Один абонемент включает в себя 12 занятий, по 3 в неделю.