«Зачем им знать три языка?» Учителя Татарстана не хотят отпускать учеников за рубеж

В четверг, 8 декабря, в международной школе в Казани директорам и преподавателям общеобразовательных учреждений со всей республики презентовали школу-пансионат UWC Dilijan. Она находится в небольшом городке Дилижан в Армении.

Корреспондент портала ProKazan.ru выслушал выступления преподавателей школы, узнал мнение замминистра образования и науки РТ Ильдара Мухаметова и выделил все плюсы и минусы экспериментального зарубежного обучения для казанских школьников.

Факты о школе

Первый подобный колледж был открыт в 1962 году в Англии, строительство пятнадцатого сейчас завершается в Китае. А вот учебное заведение в Армении стало первым на постсоветском пространстве.

На сегодняшний день в школе учатся 96 студентов из 50 стран мира в возрасте от 16 до 18 лет. Обучение длится два года - по программе международного бакалавриата. Учебное заведение объединяет учеников разных национальностей и вероисповеданий, формируя между ними дружеские связи.

- Дилижан — это очень эгалитарная школа. То есть у нас нет разделения на бедных - богатых, важных и ненужных, - рассказывает преподаватель школы Скотт Бензенберг. - Мы называем друг друга по имени, и в этом отношении у нас нет никакой иерархии.

Получается, что мы поощряем наших учеников взрослеть на пару лет раньше, чем позволила бы традиционная школьная система.

Как стать учеником?

Сегодня в школе работают 25 педагогов, а преподавание ведется на английском языке по программе IB Diploma (международный бакалавриат), признанной ведущими университетами мира.

Система обучения действительно очень интересная - помимо стандартного английского, школьники смогут с нуля выучить любой иностранный язык на выбор.

Прибавим к этому знание родного языка и обязательные факультативы по армянскому и получаем идеальное резюме специалиста международного уровня.

Процесс отбора учеников довольно необычен - всех претендентов будет оценивать приемная комиссия. Собеседование проходит в несколько этапов: сначала заявление, потом интервью по телефону или Skype и, наконец, личное собеседование, которое часто длится целый день.

Дело не только в успехах в учебе, хотя оценки должны быть достаточно высокими, ведь речь идет об одной из самых трудных подготовительных программ в мире, но при этом одной из самых лучших.

- Мы ищем людей, которые рассматривают образование не только с точки зрения пользы для себя, но считают его средством – своего рода трамплином, чтобы попытаться сделать мир лучше тем или иным способом.

Нам нужны ребята, которые думают об интересах общества, а не просто хотят получить хорошее образование, чтобы сколотить состояние.

Где родился, там и пригодился?

Обучение в школе достаточно дорогое, но засчет всевозможных грантов можно значительно сэкономить. И если нас такая презентация убедила в том, что международная школа - это прекрасный выбор, то далеко не все собравшиеся в зале учителя со всей республики разделяли наше мнение.

Многие высказывали мнение, что школьников нужно направлять на российское образование, - чтобы они оставались в стране.

- Где родился, там и пригодился, - со всех сторон полушепотом говорили учителя. - Зачем нашим детям знать по три языка? Главное, чтобы знали свой, родной. Зачем детям уезжать куда-то в чужую страну, хорошие специалисты нужны и нам.

Конечно, выбор образования в любом случае остается за самими школьниками и их родителями, и стоит тщательно взвесить все "за" и "против". Главное - озаботиться этим заранее.

На сегодняшний день на кампусе UWC Dilijan College функционируют постройки общей площадью 37 тыс. м2. Сюда входят: основное здание школы с наиболее современным оборудованием для проведения занятий, спортивный и медицинский центры, футбольное поле, волейбольная, баскетбольная и теннисная площадки, студенческие общежития, многофункциональный центр и другие здания.