Блог ProKazan.ru: зимняя рыбалка, или стоит ли выдавать рыбакам гири с веревкой?

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - новостной корреспондент портала ProKazan.ru Люция Кашапова

Наконец-то наступила зима! А вместе с первыми морозами активизировались и любители зимней рыбалки. Наверное, это межсезонье — самое тяжелое время года для рыбаков: ждать пока замерзнет лед, а порыбачить-то так хочется, что аж невмоготу... Тем более, что в Татарстане есть масса мест, где можно наловить достаточно много рыбы. Первым делом потребуется одежда для рыбалки и охоты, и вот вы уже мысленно складываете аккуратно удочки в багажник, придумываете отмазки для жены, забросив пульт от телевизора куда-нибудь подальше, встаете с мягкого дивана и отправляетесь вместе с друзьями покорять ледяные просторы.

- Ну что, сезон открыт!, - думают рыбаки.

А вместе с этим открыт сезон и у службы спасения. Согласитесь, зимы в нашем регионе пошли капризные. Сегодня двадцать градусов мороза, а уже завтра ноль градусов и снега почти нет. Лед совсем тонкий, даже хрупкий... Но ведь это не останавливает смельчаков. «Авось и повезет, авось и пронесет», наверняка думают они. Ведь рыбалка — это удовольствие для настоящих мужиков, которые ничего не боятся. Но это удовольствие, как правило, заканчивается печальной статистикой.

Почти каждую неделю появляются сводки, что нашли очередного рыбака, который утонул... Так, первая смерть подо льдом в Татарстане произошла 9 ноября, а уже на следующий день спасатели нашли еще одного любителя рыбалки, который оказался буквально замурован под лед. И когда ты изо дня в день пишешь такие новости, то невольно начинаешь задумываться: неужели зимняя рыбалка — это такой наркотик, что люди в буквальном смысле идут на смерть? Мне, наверное, этого не понять. И кому-то покажется резкой фраза, которую высказал на днях один из чиновников, вызвав тем самым бурную реакцию в СМИ. Чиновник буквально предложил предпринять радикальные меры: «Сразу давать рыбакам гири с веревкой, чтобы было наверняка...».

Конечно, этим проблему не решить. Но как заставить людей задуматься об опасности? Если никакие предупреждения МЧС рыбаков не пугают. Данный вопрос не может оставаться риторическим. Поскольку эта тема становится актуальной каждый сезон. И постоянно в СМИ появляются сообщения о том, что рыбаки провалились под лед и утонули. Ведь согласно постановлению, выход на лед толщиной менее 7 сантиметров запрещен!

Может, тогда стоит на законодательном уровне запретить зимнюю рыбалку до определенного календарного времени, чтобы она была, действительно, в удовольствие.

К слову, ценители рыбалки знают, что истинное удовольствие можно получить и в 30-градусный мороз. Бурить лунку, не замечая посиневшие от холода пальцы, и радоваться первому улову подо льдом.

Может, все-таки тогда стоит подождать морозов?