Путин назначил нового главу Минэкономразвития России

Президент России Владимир Путин назначил бывшего заместителя министра финансов Максима Орешкина новым главой Министерства экономического развития, сообщает ТАСС.

- Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития, — сказал Путин.

Орешкин согласился с предложением Путина возглавить ведомство. Во время беседы с президентом он обозначил приоритеты в работе Минэкономразвития в ближайшее время. Орешкин выразил мнение, что "самое плохое уже позади", однако темпы экономического роста пока не достаточны.

Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева задержали 14 ноября. Его подозревают в вымогательстве и получении взятки у "Роснефти" в размере $2 млн за положительное решение по приватизации акций "Башнефти". На следующий день после задержания Улюкаеву предъявили обвинение по ч.6 ст.290 Уголовного кодекса (получение взятки). Суд на два месяца поместил Улюкаева под домашний арест.