Исследование: женщинам в России проще стать начальником, чем мужчинам

У женщин в России шансов занять руководящую должность гораздо больше, чем у мужчин. К такому выводу пришли ученые из Европейского университета во Флоренции и их коллеги из Института образования НИУ ВШЭ.

Пятилетнее исследование проводилось в рамках проекта «Траектории в образовании и профессии» в России и ряде стран Европы. В результате специалисты выяснили, что россиянкам стать начальниками в 1,4 раза легче, чем их соотечественникам - представителям сильного пола. Дело в том, что большинство выпускников российских вузов - женщины.

Однако, несмотря на имеющиеся возможности, жительницы России не торопятся стать «шефами». Среди основных причин - гендерное неравенство и слабая государственная поддержка материнства.

Стоит отметить, что в Европе складывается обратная тенденция. Так, у жительниц Германии и Эстонии шансов стать начальником на 40% меньше, чем у мужчин. В Швейцарии - на 20%.

Как напомнил директор Центра культурсоциологии и антропологии НИУ ВШЭ Дмитрий Куракин, в СССР из-за запрета на тунеядство 90% женщин имели работу - это был рекордный для мира показатель, пишут «Известия». При этом они зарабатывали намного меньше мужчин и имели меньше возможностей для карьерного роста. В постсоветское время женщин на рынке труда потеснили мужчины. Также минусом для работодателей является декретный отпуск. Немаловажно и распространенное мнение о том, что мужчина должен зарабатывать больше женщин.

По словам руководителя службы исследований Head Hunter Марии Игнатовой, среди резюме топ-менеджеров за 2016 год доля женщин составляет 30%.