«Заразиться можно при французском поцелуе». Почему даже любимые могут принести нам ВИЧ

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В связи с этим мы решили пообщаться с врачом-эпидемиологом казанского СПИД-центра Гульнарой Хасановой о том, почему уже давно ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью наркоманов и есть ли способы защититься в первые часы после заражения?

Вы помните своего первого пациента? Кем он был?

- Помню, это был человек из района, пастух. Одинокий, подхвативший вирус от приезжей женщины. Он был одним из первых, у кого здесь, в Татарстане была выявлена ВИЧ-инфекция.

Какие пациенты воспринимаются тяжелее всего?

- Каждому объявить об этом нелегко. Но особенно тяжело, когда ВИЧ выявляется у молодых людей, у девушек, не входящих в группу риска. Которые просто полюбили и вступили в связь, будучи недостаточно образованными или по глупости.

Еще тяжело, когда вирус выявляется у детей. Мы тоже чувствуем вину за каждого пациента! Например, есть у нас под наблюдением семья. ВИЧ-инфицированный мужчина стал жить с девушкой, ничего не сказал ей о своем диагнозе. Женщина забеременела, в женской консультации проходило как мать-одиночка, поэтому анализы мужа у нее не спросили. Родила и, ничего не подозревая, кормила ребенка грудью. И лишь после очередного звонка домой, его мама рассказала нам о том, что ее сын стал отцом. В конечном счете вся семья оказалась ВИЧ-инфицированной.

Почему больные предпочитают не рассказывать о своей болезни даже партнерам?

- Боятся, что распадется семья. А ведь мы тоже не можем распространять сведения о больном, даже его родным. И хотя мы всегда проговариваем такие вещи, не все пациенты прислушиваются.

В Интернете много историй о шприцах, оставленных в общественных местах. Насколько эти истории реальны? Можно ли так заразиться?

- Когда я только начинала здесь работать, мы часто слышали истории об иглах, шприцах в обивке сидений. Но о таких случаях я не слышала. Если кто-то действительно столкнулся с подобным, теоретически заразиться действительно можно, но практически это маловероятно.

Есть такое понятие как “заразная доза” - это количество вируса в одной капле крови. Так вот, у ВИЧ-инфицированного заразная доза гораздо меньше, чем, например, у больного гепатитом С. Кроме того, есть больные разной степени тяжести, а кровь на шприце может просто высохнуть - в этом случае вирус погибает. Но в любом случае, если с вами такое произошло, необходимо срочно обратиться в СПИД-центр к специалистам.

Можно ли заниматься незащищенным сексом с ВИЧ-инфицированным и не заболеть?

- Половые контакты с больными ВИЧ-инфекцией должны быть только с презервативом. Можно не подхватить вирус после первого раза, но будьте уверены, это - вопрос времени. Как скоро это произойдет зависит от того, в какой стадии находится заболевание и получает ли он терапию, какие виды секса практикует пара и насколько устойчив иммунитет у второго партнера, а у женщин еще и от того, какие еще заболевания репродуктивных органов у них были.

Правда ли, что от поцелуя нельзя заразиться?

- Опять же, все исходит от заразной дозы. Теоретически это не исключено. Практически - маловероятно. Плюс учитывайте, что это за больной, какая у него стадия болезни. При обычном поцелуе это невозможно, но иногда влюбленные практикуют французский поцелуй, тогда как в слюне может оказаться кровь, а на языке и щеках язвочки. Процент вероятности, конечно, ниже, чем при половом контакте, но он возможен.

Какое-то время в Интернете распространялись видео о бесполезности презервативов в вопросах защиты от ВИЧ-инфекции. Насколько они правдивы?

- Какая-то доля правды в них есть. Но учитывайте, что презервативы презервативам рознь, одни делаются из качественных материалов, другие, подешевле, вызывают вопросы. Необходимо пользоваться качественными средствами защиты, покупать их в аптеке. Но это единственный доступный метод защиты.

Влияет ли рост цен на презервативы на распространение инфекции?

- Скажу честно, такую статистику у нас никто не ведет, но косвенно, конечно, влияет! Качественные средства контрацепции стоят сейчас примерно 600 рублей за десяток. Кроме того, многие до сих пор стесняются их покупать. Я считаю, что в местах скопления молодежи необходимо устанавливать автоматы для приобретения этих средств, и цена должна быть приемлемой.

Есть ли способы купировать вирус, если вдруг произошел контакт с инфицированным?

- Есть, она называется "аварийной терапией", человек получает у нас профилактические лечение, чтобы не заразиться. Ему назначаются противовирусные препараты, лечение направлено на то, чтобы человек не заразился ВИЧ. Правда, оно должно быть назначено не позднее чем 72 часа после того, как произошел контакт.

Можно ли узнать о своем ВИЧ-статусе быстро?

- Да, любой желающий бесплатно может проверить свой статус за 20 минут при помощи экспресс-диагностики. Она занимает всего 20 минут, может проводиться как при помощи забора крови, так и слюны. Достоверность такого теста до 98 процентов. Ближайший пройдет в Казанском государственном медицинском университете 29 ноября с 10.00 до 17.00.