Противникам парковки возле «Казань Арены» не дали встретиться с представителями FIFA

В выходные нескольким казанским активистам не дали провести пикет против строительства парковки у “Казань Арены”. Выступающих против застройки рощи на Гаврилова забрали в отдел полиции, не дав даже доехать до места пикета.

- Мы хотели поехать, но просто выйдя из подъезда, нас подхватили “под ручки”, показали корочку, - рассказывает порталу ProKazan.ru активистка Юлия Файзрахманова. - Под предлогом проверки документов нас доставили в отдел УВД в Ново-Савиновском районе. Продержали нас там около 4 часов, при том, что паспорта проверили только в середине нашего пребывания.

Как считает Юлия Файзрахманова, у сотрудников полиции был конкретный приказ - не допустить активистов к одиночному пикету против строительства парковки возле “Казань Арены”.

- У них была бумага, по-моему, от прокуратуры, не допустить проведение пикета, - продолжает Файзрахманова. - Понятно, что была цель - не допустить, чтобы мы попались на глаза представителям FIFA. Выпустили нас около 6-ти вечера, в это время делегация как раз уехала. Сотрудники полиции вели себя корректно, но сам факт! Одиночные пикеты не запрещены законом, их не нужно согласовывать, люди просто сменяли бы друг друга каждые 20 минут.

В полиции инцидент подтвердили, однако подчеркнули, что активистов "не задерживали, а доставляли в отдел полиции" - это принципиальная разница. Но по каким основаниям активистам не дали добраться до места проведения пикета, мы так и не получили ответа.

Напомним, что в конце сентября казанскими активистами были обнаружены рабочие, вырубающие березовую рощу на улице Гаврилова. Было уничтожено около полутора гектара леса. Выяснилось, что мэрия давала разрешение на демонтаж только 30 деревьев. Вырубка была признана незаконной, в связи с чем полицией было возбуждено уголовное дело. Сейчас на месте рощи ведется строительство парковки к Чемпионату мира-2018 по футболу. Застройщик - ГИСУ, отказывается отвечать на вопросы журналистов, ссылаясь на отсутствие пресс-секретаря.