«Он зарабатывал деньги разными способами». Кем на самом деле был убитый Муса Мусалаев?

Сегодня стало известно об убийстве татарстанского спортсмена в Германии. Чемпион мира по кикбоксингу Муса Мусалаев по прозвищу Принц был убит в городе Ной-Ульм. 37-летнего мужчину застрелил неизвестный. Киллер скрылся в ожидавшей его машине с водителем.

Кто такой Муса Мусалаев?

Если верить Википедии, Муса Мусалаев был многократным чемпионом мира по кикбоксингу, работал капитанов татарской команды «Prince Team», а в 2013 году был назначен Официальным послом Универсиады в Казани 2013 года. По материалам энциклопедии, спортсмен был назначен Советником Полномочного Представителя Республики Татарстан по вопросам физической культуры и спорта в 2010—2013 годах. В 2013 году он постоянно проживал в Германии.

Известие о смерти именитого спортсмена всколыхнуло спортивный мир Татарстана. Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан выразило соболезнования по поводу гибели борца. Примечательно, что Министерство практически в точности процитировало данные из Википедии, добавив разве, что Мусалаев был человеком “с активной жизненной позицией и высокими моральными принципами”.

Знаменитого спортсмена в Татарстане никто не знает?

Так как погибший был одним из самых известных в мире спортсменов-кикбоксеров, мы обратились в Федерацию кикбоксинга РТ. Исполнительный директор Федерации Ильнур Гарипов прокомментировал ProKazan.ru, что никогда не был знаком со спортсменом, и более того, федерация с ним никогда не сотрудничала.

- Я не знаю, чем могу вам помочь, потому как никогда с ним не работал, и даже не был лично знаком, - сказал Ильнур Гарипов. - Муса Мусалаев никогда не участвовал в турнирах под эгидой Федерации кикбоксинга РТ.

В поисках того, кто лично мог работать с погибшим, мы обратились в дирекцию Универсиады, где в 2013-м году Мусалаев числился послом. Однако там никого из тех, кто работал в 2013-м году с послами просто не смогли найти. Более того, обратившись в пресс-службу Полномочного Представителя РТ, мы выяснили, что такой человек никогда не работал в ведомстве.

- Муса Мусалаев никогда не числился в штате, - прокомментировал заместитель руководителя пресс-службы Президента РТ Лаззат Хайдаров. - Такого советника у нас не было.

Фото Мусалаева из Википедии. Сообщается, что это был его официальный визит в Татарстан

Чем он занимался?

Зарубежные издания пишут, что Многократный чемпион мира по кикбоксингу россиянин Муса Мусалаев мог быть связан с русской мафией. Сообщается, что полиция проверяет эту версию, однако подтверждения или опровержения пока нет.

Мы смогли выйти на связь со знакомой Мусалаева спортсменкой Яной Куницкой. Девушка не вдавалась в подробности жизни кикбоксера, но упомянула, что “все всем понятно”.

- Он зарабатывал деньги разными способами, чего тут комментировать? - выразилась она.

В итоге что мы имеем? Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан хоть и выражает соболезнования по поводу гибели знаменитого спортсмена, но ориентируется на данные Википедии. Никаких подтверждающих фактов работы Мусалаева в Татарстане не имеется, а его знакомая отзывается о нем как о человеке, зарабатывающем деньги “разными способами”. В любом случае его возможную связь с криминальным миром будет устанавливать полиция.