Игрок «Рубина» Мориц Бауэр на встрече с болельщиками показал свои часы и попробовал конину

Вчера в Казани прошла первая лекция из большой серии BRAINTRAIN, в рамках которой казанцы смогут пообщаться с игроками футбольного клуба «Рубин» в неформальной обстановке. Первым гостем, открывшим подобный формат мероприятий, стал швейцарский легионер «Рубина» Мориц Бауэр.

С самого начала лекция получила не образовательный характер, а наметила вектор приятной дружеской беседы. Мориц, вышедший под громкие аплодисменты болельщиков, одарил всех гостей своей улыбкой и поприветствовал собравшихся.

Мифы о Швейцарии: язык, часы и шоколад

После короткого приветствия в руках футболиста появилась указка, а сам он перевоплотился в школьного учителя географии, рассказывая об особенностях расположения Швейцарии на карте. Много внимания он уделил относительно небольшому масштабу страны. По его словам, доехать из одного конца страны в другой не займёт много времени.

Вторым вопросом, заданным Морицу, стал вопрос языка. Дело в том, что Швейцария не имеет единого государственного языка, а в разных ее частях говорят на разных языках, но при этом, все друг друга понимают. Для большой яркости и ясности, футболист привёл конкретный пример. Слово «лиса» имеет 5 вариантов произношения и написания, зависящих от конкретной провинции, в которой это слово используется. Например, английский вариант написания «Fox», к слову, понятный практически всем, может трансформироваться в «Fuchs» или «Fuxx».

Ну и как не поговорить о швейцарских часах? Свой рассказ Мориц посвятил мануфактуре «Rolex» и легендам о швейцарских часовщиках, которые имеют лучшее в мире оборудование и максимально обстоятельно подходят к своей работе. В дальнейшем легионер «Рубина» рассказывал уже о своих часах. Для него это не просто модный аксессуар, а что-то большее. По признанию Морица, этот хронометр подарил ему дедушка в честь того, что Бауэр получил лицензию пилота.

Ну а дальше беседовали о самом известном шоколаде в мире. Швейцарском.

- Швейцарцы очень серьезно подходят к изготовлению шоколада. Для нас это целая культура, мы используем только самые качественные специальные ингредиенты, - сказал он.

Дегустация казылыка

Неожиданным для всех оказался эксперимент, устроенный организаторами. Морицу предложили продегустировать несколько известных блюд: чак-чак в шоколаде, «Российский» шоколад, настоящий швейцарский «Toblerone» и казылык (сыровяленная колбаса из конины).

По признанию самого игрока, после такой дегустации его точно будет ждать серьезный разговор со своим тренером по физической подготовке. К слову, незнакомой для иностранца оказалась только домашняя вяленая колбаса, однако, он признался, что блюдо очень интересное и вкусное, хотя и странное.

Закончилось мероприятие фотосессией со звездой «Рубина» и раздачей автографов для всех желающих.

После встречи нам удалось пообщаться с Морицом Бауэром.

"Я подписал контракт на 5 лет. Если я его успешно завершу, то проведу лекцию на русском"

- Поделитесь своим впечатлением от прошедшего мероприятия.

- Мне очень понравилось место, где была встреча. Это был первый раз, когда мы имели подобный опыт. Я надеюсь, что сегодняшним гостям все тоже понравилось, и в дальнейшем ряды наших фанатов будут пополняться.

- А не было ли подобных мероприятий в Швейцарии?

- Нет, это первый мой опыт в таком формате. К сожалению, в Швейцарии мы ничего такого не проводили, но может быть причина в том, что у нас никогда не было русских игроков.

- А чья идея была организовать подобное мероприятие?

- Я могу точно сказать, что «Ne moya», но в любом случаю, я думаю, что человек, который это придумал, заслуживает отдельной благодарности, как от нас, так и от зрителей.

- Сегодня мы узнали, что Вам известно достаточно много из русского языка. Не хотите ли провести подобную лекцию на русском?

- Я подписал контракт на 5 лет. И если я его благополучно завершу, то обещаю, что проведу лекцию на русском.

- Вы сегодня упомянули чак-чак, а какие еще блюда татарской кухни вы попробовали?

- Я попробовал множество татарских блюд в ресторане, расположенном неподалеку и стилизованном под деревню. Я могу сказать, что мне очень понравилось и хочу отметить, что татарская кухня, на мой взгляд, очень полезна и предлагает огромное количество вкусных блюд.