Проповеди только на татарском: муфтии Москвы и Казани поспорили из-за языка

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин вступили в заочную полемику по поводу того, на каком языке должны произноситься проповеди в мечетях. Об этом сообщает Life.

Так, по мнению муфтия Москвы, важно не отдалить многонациональную мусульманскую часть населения от религии.

- Существует опасность того, что, не поняв смысла проповеди, не владеющие татарским языком прихожане (а их немало) покинут мечеть, - считает Ильдар Аляутдинов.

Однако в Татарстане инициативу муфтия Камиля Самигуллина о необходимости ввести пятничные проповеди только на татарском языке поддержали единогласно.

- Мы в своей мечети принципиально наставления на джума-намаз совершаем только по-татарски. Хотя были предложения — в основном от молодёжи, не владеющей родной речью, а также гастарбайтеров из бывших республик СССР — дублировать вагазы (проповеди. — прим. ред.) на русский язык, - заявил Самигуллин.

Но, по словам Самигуллина, несколько мечетей предъявили претензии, чтобы проводить молитвы на русском языке.

- Они присылали одних и тех же «ходоков». Иногда смотришь, как русские ребята ратуют за русскую проповедь, но и они не всегда вовремя приходят на молитву, - сказал он.

Стоит отметить, что глава Общества русской культуры Республики Татарстан Алексей Щеглов поддержал инициативу муфтия Татарстана, чтобы проводить проповеди на татарском языке.

- Я считаю, всё, что связано с укреплением традиционного ислама, в том числе татарский язык в мечетях, благоприятствует крепости России. Пусть русские люди, которые приняли ислам, меняют не только веру, но и меняют национальность, язык и во втором и третьем поколении становятся нормальными татарами, а не бегают по лесам со взрывчаткой, как большинство русских, принявших ислам, - заявил Щеглов.