Эксперимент ProKazan.ru: есть ли разница между незамерзайкой за 70 и 400 рублей?

С приходом первых холодов самым популярным товаром в автомобильных магазинах и на авторынках становится незамерзающая стеклоомывающая жидкость. Так уж сложилось, что зима в нашей стране снежная, а на дорогах образуется гололёд, который дорожные работники щедро посыпают реагентами, в результате действия которых лёд превращается в снежную кашу. Вся эта грязевая масса очень легко загрязняет фары и лобовое стекло автомобиля.

А как мы знаем, при температуре ниже 0 градусов вода замерзает, и оставлять её в расширительном бачке омывателя опасно. Поэтому автовладельцы начинают активно закупать «незамерзайку». Первые делают это в дорогих автомагазинах, вторые отправляются на авторынок, третьи предпочитают покупать на автозаправочных станциях, ну а некоторые и вовсе приобретают НСЖ прямо на трассе. Благо, с приходом холодов вдоль дорог выстраиваются вереницы автомобилей с красноречивыми плакатами «Незамерзайка. 100р». К слову, цена у уличных продавцов везде одинакова и определена давно: 100 рублей - в городе, 150 - на трассе.

Не секрет, что на такой сезонный товар имеется обширный разброс цен. Самые дешёвые экземпляры можно найти стоимость 70 рублей за 5 литров, ну а потолок у цен отсутствует, встречаются жидкости стоимостью выше 5 000 рублей за баллон. Однако даже такая высокая цена не гарантирует того, что перед вами качественный продукт, а не дешёвая подделка.

Эксперимент: проверяем запах, состав и свойства

Мы же решили проверить, насколько верны показатели температуры начала кристаллизации нескольких «незамерзаек», купленных в разных местах Казани.

Для тестирования были выбраны 4 экземпляра НСЖ. Самый дешёвый с говорящим названием «Ледокол» мы нашли в магазине «Светофор» и обошёлся он в 69 рублей за 5 литров, далее по цене расположились жидкости «Таймыр» и «Верста». Их цена составила 150 рублей за 5 литров, куплены оба экземпляра на автомобильных рынках Казани. Ну и самой дорогой «стеклоомывашкой» стала жидкость «Kaltes Wasser» стоимостью 375 рублей за 5 литров, приобретённая в магазине автозапчастей.

Все из представленных образцов не обладали резким неприятным запахом. Самой приятной оказалась «незамерзайка» «Таймыр» - ее запах напоминает фруктовую жвачку или яблочную «Алису». Таким же ароматом, но чуть более разким, обладает «Ледокол». Два других образца имеют слабый запах парфюма, смешанный с мылом.

Метанол. Опасно ли это?

К слову, все 4 экземпляра лишены метанола, если верить составу. Это самый дешёвый из всех спиртов, при этом в чистом виде замерзает он при -97, что является наилучшим показателем для всех спиртов, из которых в теории можно готовить НСЖ. До 2000 года проблем с изготовлением незамерзайки из него не возникало, однако потом Главный санитарный врач России своим постановлением запретил производство «незамерзайки» на основе метанола. Дело в том, что попадая в организм человека, он вызывает необратимые последствия от слепоты до полного отказа органов человека, вызывающего смерть.

Причина запрета оказалась весьма банальной: массовые отравления, вызванные употреблением незамерзающей жидкости внутрь некоторыми группами населения.

Если же метиловый спирт не употреблять в пищу, то незамерзайка на его основе не опаснее изопропиловой или этиловой. В соседней Финляндии, где морозы уж точно не слабее наших, такую жидкость продают свободно.

Замерзнет или нет?

Мы поместили все 4 образца объёмом 50 мл в снег и оставили там на ночь. Если верить показателю термометра, то температура ночью опустилась до -15, что могло вызвать небольшое загустение экземпляров. Для чистоты эксперимента вместе с незамерзайкой в снегу был оставлен образец обычной водопроводной воды.

После 15 часов на морозе все экземпляры прекрасно сохранили свои свойства и продолжают немного пениться, что говорит о наличии в составе ПАВов для очистки стекла, которые не теряют своих свойств на холоде. А вот вода, что было ожидаемо, превратилась в лёд.

Комментарий ФАР: "Нет средства, которое не мерзнет"

Советы по выбору качественной "незамерзайки" дал представитель "Федерации Автовладельцев России" в Казани Дмитрий Золотов:

- По «незамерзайке» много контрафакта, мы не проверяли и статистики пока по ней нет, но даже если она замерзает при - 20 градусахх, это не страшно, т.к. в мороз дорога сухая и не требуется омывание стекол. НСЖ нужна при температуре максимум -15 градусов. Главное, чтоб она была не вонючая, у многих начинает болеть голова от запаха.

На трассе даже спирт замерзает, проверял лично. Нет средства, который не мерзнет. Стекло холодное, струйка тонкая и махом промерзает все спиртосодержащие жидкости. «Незамерзайка» - это товар сезонный, который заканчивается быстро. При температуре от 0 до -10 - самое частое использование, а при такой температуре использовать можно любое средство со спиртом в составе.

Помимо прочего, Дмитрий Золотов рассказал и о личом опыте выбора стеклоомывайки.

- Основные параметры по выбору «незамерзайки», как потребителя, это цена и её запах. Ведь на глаз мы не можем определить, поддельная она или нет. Когда я выбирал себе «незамерзайку», я перепробовал почти всех производителей: у кого в -18 мерзла, у кого - в -25. Тут разница не принципиальна, но одна может вонять так, что из машины хоть выскакивай, а другая приятно пахнет.

Отметил эксперт и уловки продавцов, связанные с визуальным обманом потребителей:

- Еще немаловажно обращать внимание на саму тару, они есть по 4 литра, а визуально как пятилитровые. Но если сравнить с пятилитровой, видно, что они отличаются. Некоторые водители добавляют водку в жидкость, кто-то спирт, но эффект одинаковый, нет смысла переплачивать, - сказал Дмитрий.

Ну а мы обязательно повторим эксперимент, когда температура воздуха будет ниже -20, и проверим, как поведут себя представленные выше образцы.