Казанский участковый о перевозке трупов на санках, псковских школьниках и тещах-заложницах

Рано утром мы отправились в отдел полиции "Московский" на ул. Восстания, 55. Там мы встретились с начальником отдела участковых Шафиковым Ривалем. И он рассказал нам, чем занимаются казанские участковые, насколько опасна эта профессия и поделился самыми необычными историями за свою многолетнюю карьеру.

"Залезал в окно, чтобы выключить газ"

- Работа участкового очень многообразна. Никто не может сказать, сколько у него обязанностей - кто-то говорит 300, кто-то - 700. В наших инструкциях это прописано весьма общими фразами - обязаны выявлять административные правонарушения.

В общем-то, с какими проблемами бы гражданин к нам ни пришел - не важно, в нашей это компетенции или нет, - мы обязаны его встретить, поговорить с ним и успокоить. А потом уже принимать решение, можем ли мы с этим разобраться, или это уже ответственность других специалистов.

Очень часто участковые работают пожарными, санитарами, даже газовщиками. Я сам лично однажды помог предотвратить взрыв дома. Была сильная загазованность, люди просто ушли из дома, оставив газ включенным. Я залезал в окно через балкон соседей.

"Парень кричал, что будет отрезать от родителей по кусочку"

- Мы перенаправляем заявки, но до приезда специальных служб нужно что-то делать. Вы же не бросите умирающего человека, всего в крови, дожидаться скорую. Например, был случай, когда мужчина вскрыл себе вены, кровь брызгала в разные стороны столбом. Мы пережимали ему артерию, пока медики не приехали.

Еще мы помогаем спасать заложников. Психически нездоровый парень закрылся в квартире с родителями-пенсионерами. Никого не впускал, забаррикадировался и кричал, что будет по кусочку отрезать от родственников, если кто-то попытается к ним сунуться. Успокаивали его, уговорили открыть.

У одного подсудимого была белая горячка, носился по квартире с ножом. Навязчивая идея была, что его хотят убить, - мать даже родную не признавал. Женщина пряталась под кроватью в прединфарктном состоянии. Пришел участковый, его вот узнал - поговорили, он его успокоил, обезоружил и сдал психбригаде.

В случае любого происшествия первым приезжает участковый.

За псковскими Бонни и Клайдом недосмотрел участковый

- Вы наверное знаете, что буквально на днях в Пскове подростки открыли стрельбу по полицейским? Вот это ситуация, за которую обязательно спросят с участкового. Почему? Вот смотрите - только у нас на надзорной территории отдела полиции более 1500 владельцев оружия - охотничьего, травматического, газового.

Люди бывают разные - и не все адекватные. Наша задача - вовремя выявить отклонения в поведении охотника и изъять лицензию и оружие. Беседуем с самими владельцами, с соседями. Мы приходим к ним домой, проверяем условия хранения оружия. Обязательно должен быть металлический ящик, кейс. Далеко не все выполняют эти требования.

Или, к примеру, кейс есть, все закрыто, а ключики рядышком висят на крючке. Так быть не должно. Посторонние, те, у кого нет лицензии, не должны иметь к оружию доступ.

"Казанцы часто на нас обижаются"

- Заявок очень много - проверяем абсолютно все. Кто-то приходит сам, кто-то присылвает письма. Огромное количество обращений поступает из Интернета, нам перенаправляют обращения на сайте МВД, Народного контроля и с других ресурсов.

В среднем, в день только по номеру 02 приходят 60 обращений. Мы их обрабатываем, готовим ответ заявителю, заполняем все бумаги. Часто ходим, опрашиваем людей.

В последнее время казанцы звонят в полицию пожаловаться на какие-то юридические проблемы, говорят, что не могут поделить квартиру. Мы им объясняем, что это не в нашей компетенции, что следует обратиться в суд.

На нас часто обижаются за это, но что поделать - время же идет.

"Молодые участковые, в первую очередь, смотрят на зарплату"

- Опытный участковый сейчас на вес золота. Он должен быть и психологом, и знать законы, и иметь хороший жизненный опыт. Раньше как было - если какие-то преступления происходят в районе, сразу обращаются к участковому, и он говорит: вот такой-то у меня за этим был замечен, а вон тот за это сидел. И знает наизусть имена, адреса и прочую важную информацию.

Сейчас у нас много молодых сотрудников. Те, кто приходит, обычно в первую очередь смотрят на зарплату, льготы и условия работы. Таких маститых энтузиастов, для которых работа участковым - это призвание, очень мало. Конечно, есть те, кто работает за идею, но это вымирающий вид.

По штату у нас работает 20 участковых, есть и мужчины, и женщины. Работа сложная, ее действительно много.

"Ментов по призванию" практически не осталось

- Я пришел работать участковым в 1991-ом году, дело было в Ленинском РУВД - мы обслуживали Квартала, Авиастроительный и Московский районы. У нас было 60 сотрудников, и практически все они были такие матерые, седые, под 50 лет. Все как на подбор - образованные, грамотные, за себя могли постоять. Их все знали и уважали.

Я мог в любой притон прийти, всех построить и стройным рядком повести в отделение. "Здравствуйте, пройдемте разберемся" - и все спокойной шли. Сейчас все слишком "умные", даже пьяные сразу достают телефоны, снимают каждое действие и грозятся выложить в Сеть. Оскорбляют, ни во что не ставят.

Участковые по участкам ходят одни, очень редко - с напарником. Раньше мы все делали действительно по душевному состоянию, говорили "мент по призванию". Знаете, такие люди - с очень серьезным чувством справедливости.

Например, если даже в выходные я с семьей буду гулять, не в форме и вдруг увижу, как кого-то бьют, я не останусь в стороне. Подойду, разберусь, помогу. У меня и жена, и дети к этому привыкли. Я просто не смогу спокойно спать, если пройду мимо.

Уважение зеков и бывалые суицидники

- Конечно, у участковых постоянно бывают случаи, которые вспоминаешь, рассказываешь друзьям, прокручиваешь в голове. С годами эти истории воспринимаются, как что-то забавное, но на месте, конечно, бывает даже страшно.

Помню, еще молодым пареньком я отправился на вызов - притон мешает соседям, буянят, пьянствуют. Захожу - восемь человек, все в наколках тюремных, наглые. Я им говорю - пройдемте со мной, они меня посылают.

- А раньше не было мобильных телефонов, мы таскали с собой огромные трех-четырехкилограммовые рации. Я нажимаю на кнопку вызова подмоги, она начинает пищать, и я понимаю, что батарейка села. Мужики напряглись, спрашивают, что это такое. Говорю - спецназ за вами выехал, вы попали. Отношение тут же поменялось - они моментально извинились, спокойно разошлись.

- Еще однажды вез ранее судимого мужчину в отделение - а у такого рода личностей есть особенность одна. Для того, чтобы оттянуть время и не оказаться в камере, они пытаются попасть в больничку, для это инсценируют самоубийство.

Ехали мы до отдела где-то полчаса, и за это время он вскрыл себе вены. В кузове машины огромная лужа крови, я пытаюсь этого персонажа вытащить, а он буквально сознание теряет. Я в шоке был. Конечно, откачали его, спасли, но осадок у меня остался нехороший.

Труп на санках и погоня за тещей

- Много курьезных случаев бывает - помню вызов "Зять захватил тещу в заложники". Приехали к частному дому, теща уже на улице стояла, а зять с ружьем внутри.

Оказалось, мужчина пришел домой пьяный, лег спать, а через пару часов его теща пощечинами будить начала, не понравилось ей его состояние. А он в пьяном бреду осмысляет: она живет в моем доме, тратит мои деньги и еще смеет бить. Сходил к сейфу, достал ружье и стал палить в потолок. Все закончилось хорошо, но теща с тех пор заикаться начала.

Были истории, связанные с машинами. У нас раньше имелся один служебный автомобиль на всех, а у участковых была одна такая обязанность - в случае, когда кто-то у тебя на участке умирал странной или неожиданной смертью, везти его в морг должны были мы. Машины нет - приходилось искать самим, просить добровольцев донести тело.

- Был случай, когда участковый 5 часов на морозе ждал машину, никто не соглашался довести. Он устал, нашел санки и повез тело на них. Подъехал к отделу и оставил труп около входа - так он перед дверями пять часов и пролежал.

Как-то осталось тело после пожара - жутко страшное, обгоревшее, одному не дотащить. Нашел алкоголиков местных, уговорил помочь донести. Они как только увидели, убежали без оглядки. Других нашел, несли на одеяле тело, так они брезгливо, кончиками пальчиков все держали. Я им говорю: "Ребят, пожалуйста, держите крепче".

В итоге один споткнулся и всем своим весом рухнул на труп. Вскочил - волосы торчат, как в фильме ужасов, весь белый, перепуганный.

Мошенники против участковых

- Самые частые заявки сейчас - это случаи мошенничества. Одинокие старички постоянно открывают незнакомцам, радушно их принимают, а потом остаются ни с чем. Чаще всего заходят двое - говорят, что помогают пенсионерам, приносят сумку с продуктами. И пока один раскладывает все на кухне, второй находит деньги, забирает ценности и быстро уходит.

Кстати видел сам несколько раз, как родственники вешают на входную дверь изнутри вывеску "Осторожно! Снаружи могут быть мошенники!" Бабуля бежит радостно открывать дверь, видит надпись и уже не спешит общаться с подозрительными личностями.

Мы пытаемся разъяснять всем пожилым людям на нашем участке, что нельзя открывать дверь кому попало, что нужно быть бдительными. Кого-то удается убедить, другие остаются глухими к нашим уговорам, но мы стараемся.