Обман или беззаконие? Почему в Казани родители платят за то, что дети не ходят в детсад

Родители детей, чьи дети ходят в детский сад пишут заявления в прокуратуру. По их мнению, в Татарстане детские сады незаконно устанавливают тарифы на оплату услуг учреждения.

Жительница Казани Екатерина Беляева не водит своего ребенка в детский сад уже больше года. Однако каждый месяц она оплачивает установленную родительскую плату.

- Не знаю уж, обман это или просто беззаконие, которое придумано местной исполнительной властью, - рассуждает Екатерина Беляева. - Для меня вопрос был острым, потому что по инициативе садика ребенок без подозрений на туберкулез, но без манту, отстранен от посещения садика. С июня 2015 года мы платим, хотя не ходим. Детский сад начисляет ежемесячно 2451 рубль. А в сентябре из-за того, что я вынуждена находиться в административном отпуске без сохранения зарплаты, чтобы осуществлять присмотр и уход, мне отказали в оказании электронной услуги по компенсации родительской платы. То есть платить я плачу, работать не могу, а на компенсацию, по мнению соцзащиты, права не имею

Гарант сохранности места

Вопрос, почему в Татарстане действует абонентская плата, родителям объясняется легко: установить такие условия оплаты - право учредителя. Согласно постановлению Руководителя Исполнительного комитета, пересчету подлежит только плата за питание в зависимости от количества дней посещения. Но иные платы, например, за персонал, пересчету не подлежат.

- В родительской плате за содержание детей в детских садах выделяется постоянная и переменная части, - прокомментировали в Министерстве образования и науки РТ. - Постоянная часть включает в себя все расходы, за исключением стоимости питания, и подлежит оплате вне зависимости от количества дней посещения ребенком дошкольного учреждения, в том числе и за время болезни и отпуска родителей. Она представляет собой аналог «абонентской платы», гарантирующий сохранность за данным ребенком места в дошкольной организации. Эта часть родительской платы направляется на оплату текущих расходов по содержанию детей.

Член антикоррупционного комитета: "Должен быть перерасчет!"

Как рассказала ProKazan.ru член антикоррупционного комитета при Министерстве образования и науки РТ Екатерина Матвеева, она отправила запрос в Департамент РФ, соответствуют ли местные договора между садом и родителями действующим законодательству.

- Пришлось скинуть несколько договоров с садом. Их мне прислали активные родители. Как выяснилось, они не соответствуют закону. Родительская плата - это плата абонента+питание. Соответственно, должен быть перерасчет полностью по родительской плате, а не отдельной ее части, - считает Екатерина Матвеева.

Сейчас Матвеева обратилась в прокуратуру с требованием привести договора между родителями и детскими садами в соответствии с типового договора РФ.

- Кроме того, родители сами обращаются в прокуратуру по районам, так как понимают, что родительская плата растет, и сейчас, во время болезни, даже толком нет перерасчета. Либо это сущие копейки за питание, 300-400 рублей в месяц, - говорит Матвеева.

Юристы, прежде чем жаловаться, рекомендуют внимательно изучить договор, заключенный с детским садиком. Если и будут обнаружены несоответствия с законом об образовании, это является поводом обратиться в прокуратуру, либо в суд c требованием перерасчета.