Актер сериала «Корабль» Сергей Друзьяк о звездной болезни, Мэрилин Монро и своем талисмане

На киноэкране Сергей Друзьяк дебютировал в 2007 году ролью Константина Данзаса в ленте «1814». После такой удачной работы на актёра посыпались предложения от режиссёров. Он успел сыграть одну из главных ролей в телесериале «Кремлевские курсанты» и исполнил роль Пети Зацепы в популярном сериале «Корабль».

Также актер сыграл казанского студента в первой части новогодней ленты - «Елки». Телезрителям Сергей знаком как Каляка-Маляка из детской программы «Давайте рисовать». В нашем пресс-центре актер провел мастер-класс для будущих тележурналистов, поделился секретами профессии и рассказал о том, как он стал знаменит.

Как часто вы бываете в Казани?

В Казани я уже третий раз. Первый раз приезжал с Кристиной Асмус на премьеру фильма «Елки», после презентации мы опоздали на самолет, задержались тут еще на день, но тогда не удалось ничего посмотреть. Второй раз приезжал этим летом в детский кинолагерь, но это было за городом и тогда увидеть Казань снова не получилось. Надеюсь, в этот раз увидеть достопримечательности.

Когда вы впервые вышли на сцену?

Первую серьезную роль я сыграл в Калининграде. Мне было 3,5 года, я исполнял роль Колобка. Помню, я сильно рыдал, потому что мама надела мне маску не на лицо, а на живот. Позже, в 10-11 классах я попал в театральный класс и понял, что хочу заниматься театром и развиваться в этом направлении.

На кого из актеров вы хотели быть похожи в детстве?

Я обожал мушкетеров, гардемаринов, меня всегда впечатлял этот конно-сабельный жанр. Наверное, эту идею с конем на съемках, мне навеяли детские идеалы.

Какой своей ролью вы довольны больше всег​о?

Сейчас в спектакле «Арлекиниада» я играю Максима, - это персонаж, внутри которого живут несколько личностей. А из детского репертуара нравится спектакль «Алиса в стране чудес» - там я играю Шляпника и Кролика.

Расскажите, о необычных случаях со съемочной площадки.

Сейчас я снимаюсь в сериале и мне захотелось внести в сценарий изменения. Я подумал было бы здорово, если бы мой персонаж прискакал на коне, позвонил в конюшню и попросил лошадь. Никто не ожидал, такого появления!

Была ли у вас звездная болезнь?

Я думаю, что нет. Хотя меня часто узнают на улицах. Чаще, конечно, детишки. Сегодня вот в кафе попросили автограф.

Когда вы играли в сериале «Кремлевские курсанты», помогло ли вам то, что вы из семьи военного?

Очень помогло и даже открыло какие-то интересные моменты. Как говорят: «Не бывает никаких случайностей» - со мной вместе снимался Саша Головин (в роли Макарова) и Денис Береснев (играл Красильникова), и во время съемок мы выяснили, что наши отцы служили в Чехословакии в одно и то же время и мы все трое родились в Чехословакии. Получилось, что у нас у всех папы - военнослужащие и мы трое оказались в одном строю, хоть и на съемочной площадке.

Пересматриваете ли в​ы фильмы со своим участием?

Да, я всегда стараюсь смотреть премьеры картин, где я играл. У меня есть привычка, которая очень не нравится режиссерам, я люблю вставлять в текст сценария какие-нибудь поговорки, мудрости и добавляю их, не предупреждая. И мне интересно посмотреть итоговую версию - осталось это или режиссер вырезал. Чаще их все же оставляют.

Сейчас вы отдаете предпочтение больше театру, чем полнометражному кино?

Стараюсь везде успеть. Например, у меня есть театр, который я обожаю - театр на Юго-Западе, но меня туда не берут... Но я там работаю во сне, то есть мне снятся сны периодически, что я там работаю.

Как проводете свободное время?

Дома. Несколько месяцев назад у меня появилась собака - Зевс. Раньше я был больше домосед, сейчас много гуляю, играю с ней. Удивительно, но в детстве я очень боялся собак.

Если бы у вас была возможность взять интервью у любого человека, кто ​это был бы?

Мне хотелось бы пообщаться с какой-нибудь опытной актрисой. Например, как у нас актер - Владимир Зельдин, ему уже 102 года и он до сих пор играет в театре Дон Кихота. Может быть с актрисой, которая видела Мэрилин Монро, хотелось бы ее расспросить обо всем, какой была

В каких проектах вы сейчас участвуете?

У меня была давняя мечта - попробовать себя в озвучке и она, наконец, воплотилась. В мультфильме Джинглики я озвучиваю персонажа - Бедокура. Люди, знающие меня говорят, что он - вылитый я. И сейчас как раз вышел сериал - «Анна Детектив», в котором я снимаюсь в роли помощника сыщика.

Что берете с собой на гастроли?

Я беру с собой разные музыкальные инструменты. В этот раз взял с собой гитару, в свободное время учусь на ней играть, а еще она дорога мне этим космическим нарядом, который сделала моя подруга специально для меня. А еще в чехле от гитары я привез меч, с которым меня еле пропустили в аэропорту. Также я взял дудочку в виде антилопы - это мой талисман.

Сергей Друзья́к — российский актёр театра и кино, телеведущий. Родился 30 апреля в 1985 году в Словакии в городе Банска-Бистрица. Наибольшую известность получил благодаря ролям Данзаса в фильме «1814», Геннадия Варнавы в телесериале «Кремлёвские курсанты» и Пети Зацепы в телесериале «Корабль».

На экранах Сергей дебютировал будучи студентом. В 2005-ом он появился в роли гимназиста в сериале «Доктор Живаго». Следом мелькнул в образе курьера в проекте «Врачебная тайна». Актер появился во множестве других образов – сыграл барабанщика в сериале «Две сестры 2», деревенского гопника в проекте «Только ты», химика в сериале «Глухарь и другие роли.

Одновременно актер делает успехи на театральном поприще. А также Сергей Друзьяк дебютировал в качестве режиссера, соавтора сценария и сопродюсера короткометражного фильма «Настоящая восемь».