Блоги ProKazan.ru: кому памятник нужнее - эчпочмаку и сантехнику или Грозному и Шаймиеву?

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - специальный корреспондент портала ProKazan.ru Юлия Шамсутдинова

Не так давно в средствах массовой информации появились сообщения о том, что в Казани предложили поставить памятник Ивану Грозному. Об этом на круглом столе «Роль Ивана IV в истории государства российского» рассказал глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич.

Конечно, помимо третьей столицы, в список "грозных" городов попали и другие - Москва и Коломна. И многие восприняли эту новость на ура, в социальных сетях полились бурные обсуждения того, как именно должен выглядеть памятник царю, и где он обязан стоять.

Вообще в последнее время в Казани случился настоящий "памятниковый бум" - только за август и сентябрь 2016-го года в столице Татарстана появились сразу 5 новых фигур!

Тут тебе и гигантский эчпочмак, и дети, убегающие от собачки, и юный суворовец... В общем, на любой вкус, цвет и кошелек.

Некоторые из них еще более-менее понятны и даже имеют право на существование. К примеру, огромный эчпочмак, который так и манит своей блестящей корочкой. Все же национальный продукт, негласный, съедобный символ республики.

Или маленький суворовец - его же не зря поставили у Суворовского училища, а не где-то у Чаши. Он олицетворяет всех учеников заведения.

Даже безумно дорогой и не совсем понятный казанцам памятник Василию Аксенову у кинотеатра "Мир" - он же находится в сквере с именем писателя, все логично.

Но немало вопросов остается к отливающему желтизной сантехнику на Чистопольской и детям, спасающимся от животного бегством.

Складывается впечатление, что в нашем городе могут появиться памятники лишь еде, историческим личностям и каким-то собирательным образам.

Вы никогда не задумывались, почему бы не увековечивают память тех, кто делает что-то полезное здесь и сейчас?

Почему бы не поставить памятник Минтимеру Шаймиеву - первому президенту республики, который до сих пор делает очень многое для того же Свияжска?

Историки всерьез думают о том, чтобы поставить в Казани памятник царю, которого большинство жителей страны помнят лишь по картине, на которой он убивает своего сына.

При этом люди, действительно влияющие на облик нашего города и республики сейчас, ежедневно на протяжении многих лет, не достойны этого?

Я не имею ничего против Ивана Грозного и не продвигаю в массы идею расставлять фигуры президентов бывших и нынешних по всему городу.

Просто задумайтесь на секунду - каждый памятник стоит денег, причем, очень немаленьких. Вспомнить хотя бы вешалку Аксенова, которая обошлась городу в более, чем 2 миллиона рублей.

Было бы намного разумнее устанавливать памятники тем персонам, которые действительно важны именно нашему городу, которые повлияли на его развитие и судьбу.

И если уж сантехники, водовозы и коты удостоились чести быть запечатленными в граните-бронзе-железе, то почему бы не отметить заслуги кого-то, кто сделал Казань такой, какая она есть?

И при этом больше ни в каком другом городе России не будет такой памяти. А ведь Иван Грозный уже есть в Орле.