Мухаметшин о должности "президент РТ": федеральный центр нам не высказывал претензий

Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин заявил, что с января этого года в адрес руководства республики не поступало никаких претензий в связи с сохранения должности президента Татарстана.

- Нам инициировать ничего не нужно. Не мы это придумали. Как только нам скажут, что федеральный закон не исполняется, тогда мы начнем реагировать. Пока никаких замечаний в этом плане я не вижу, - цитирует "Коммерсант" слова Мухаметшина, сказанные накануне.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Госдума сохранила Татарстану должность "президент РТ" до 2016 года. Законопроект касается тех субъектов, которые имеют утвержденный федеральным законом договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти Российской Федерации и органами госвласти субъекта РФ.

Однако вопреки требованию закона регион с 1 января 2016 года сохранил должность президента Татарстана, не став менять собственную конституцию. В Татарстане считают, что такой федеральный закон противоречит Конституции РФ.

Кстати

Должность "президент Татарстана" была введена 12 июня 1991 года. Первым президентом республики был избран Минтимер Шаймиев, который дважды переизбирался на этот пост в 1996 и 2001 годах.

В 2005 году, после отмены прямых выборов глав регионов, Шаймиев был избран на четвертый президентский срок депутатами Госсовета по представлению Президента России Владимира Путина. В начале 2010 года его сменил на этом посту Рустам Минниханов.

В том же году в России началось переименование должностей глав субъектов РФ, которые именовались президентами. На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. К концу 2013 года новое название руководителя республики не было законодательно закреплено лишь в Башкортостане и Татарстане.

Сейчас Татарстан остается единственным субъектом Российской Федерации, где глава региона именуется президентом.