ProKazan узнал, можно ли выжить при падении лифта и как вернуть iPhone, упавший в шахту

В сентябре этого года в подъезде 19-этажного дома №1 по улице Баки Урманче в Казани сорвалась кабина лифта. В этот момент внутри находились 36-летняя женщина и ее 7-летний сын. К счастью, они не пострадали, но получили сильный стресс. Против организации, обслуживающей данный лифт, было возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Похожий инцидент произошел в столице Татарстана в 2015 году - в доме №66 на улице Четаева.

Не так давно похожий инцидент в Москве закончился гибелью женщины. Тогда в ЖК «Алые Паруса» кабина сорвалась в шахту с высоты седьмого этажа.

О том, почему падают лифты, можно ли выжить в кабине, несущейся вниз, мы узнали у генерального директора ООО «Лидер-Лифт» Виктора Шаронова.

"На Баки Урманче лифт не падал. Однозначно. Чтобы лифт упал, должно совпасть множество факторов"

- Виктор Сергеевич, расскажите для начала, что же именно произошло в сентябре на Баки Урманче? Почему кабина лифта сорвалась?

- Пока точной информации ещё нет, и выводы делать еще рано. Могу сказать лишь, что лифт не падал. Однозначно. Дело в то, что падение лифта влечёт за собой серьёзные разрушения. Вдобавок, чтобы лифт упал, должно совпасть множество факторов. Это и обрыв канатов, и выход из строя множества приборов безопасности, как механических, так и электрических.

Механические приборы вывести из строя очень тяжело, даже я бы сказал, близко к невозможному. Исключение, конечно, если нет вообще никакого обслуживания, и лифты не проходят ежегодную проверку, если ведётся хотя бы незначительное обслуживание, то падать он никак не мог. «Падение лифта» скорее связано с психологическим восприятием. После того, как лифт жёстко садится на ловители, в сознании человека чётко закрепляется мысль, что кабина падала. Фактически, такого не было.

Есть множество примеров, когда люди звонят и жалуются, что кабина упала, пролетела 5 метров, ударилась… Начинаем разбираться и выясняем, что кабина просто жёстко села на ловители, так как мягкой посадки не бывает. Ловитель лифта – это механический прибор, удерживающий кабину при возникновении экстремальной ситуации. В первую очередь, при превышении скорости, но срабатывание может произойти и по ряду других причин.

Как правило, застревают подростки и пьяные компании, которые в кабине начинают качаться или подпрыгивать, чем и вызывают срабатывание. Лифт воспринимает это кратковременное ускорение, как сигнал о возможном падении и вытягивает механизм ловителей, которые очень жёстко фиксируют кабину на направляющей. А снова запустить лифт может только электромеханик. Падения кабины, повторюсь, произойти там не могло. Это бы однозначно вызвало разрушение шахты. Вообще, падение лифта может быть связано только с обрывом всех канатов и каната ограничителя скорости. Таких случаев на моей памяти в нашем городе не было.

Шансы выжить при падении лифта достаточно высоки. При падении с пятого этажа, скорее всего, травмы ограничатся переломом ног

- Второй вопрос связан со страхом очень многих жителей нашей страны. Можно ли выжить при падении кабины лифта в шахту?

- Повторюсь, падения лифта, как такого, просто не может быть. Если перевести на проценты, то это будет даже ниже 0,001%. Из 100 000 – 200 000 лифтов, которые находятся в ежедневной эксплуатации, один – два случая в год.

А вообще, шансы выжить достаточно большие. Например, при падении с пятого этажа, скорее всего, травмы ограничатся переломом ног. У лифтовой кабины очень жёсткая конструкция. Даже, допуская, что кабина будет отвесно падать, произойдёт удар об амортизаторы, расположенные снизу.

Возможен еще вариант проскальзывания канатов, что приведёт к повышению скорости снижения лифта. А превышение такой скорости на 15% вызовет уже посадку на ловители. За это время, лифт может пройти 1-2 метра.

- Жители многих казанских многоэтажек жалуются на старые лифты. Каков вообще срок эксплуатации оборудования?

- В Казани, на самом деле, всё не так плохо. Есть программа замены лифтов в городе, которая каждый год выполняется на 100%. Есть города, где до 80% лифтов отработали свой нормативный срок службы, в отличии от нашего города, где ситуация намного лучше. Срок службы, определённый ГОСТом, 25 лет.

После 25 лет работы лифта производится либо его замена, либо его диагностирование. Экспертная организация выдаёт заключение о возможном сроке продления эксплуатации на 3 – 5, а может быть и больше лет. В таком случае нет проблем, лифт будет работать дальше, и работать надёжно. Следует отметить, что экспертные организации, выдающие такие разрешения, несут серьёзную ответственность.

- Известны ли вам смертельные случаи, связанные с падением лифтов, которые произошли в нашем городе?

- В нашем городе не припоминаю. Реальное падение кабины лифта в шахту, наверное, было только при пожаре в «Останкино» в 2000-м году. Здесь был стопроцентный фактор – перегорание стальных канатов, которые собраны из множества проволочек. При высокой температуре свойства металла меняются и возможен обрыв. Как раз из-за этого, кстати, в шахте лифта запрещены сварочные работы вблизи канатов. Поэтому, если варить что-то необходимо, то канаты должны быть закрыты. Даже кратковременное прикосновение сварочного электрода к натянутому канату, вызовет его мгновенный обрыв.

- Расскажите, что нужно сделать, чтобы не застрять в лифте?

- Чтобы не застрять, нужно соблюдать правила, вывешенные в кабине лифта. Не качаться, не прыгать, не курить, не перевозить легковоспламеняющиеся вещества и материалы и т.д.

"Люди умудряются терять туфли при выходе из лифта"

- Что делать, если при выходе из кабины ты обронил что-то в шахту?

- Стандартная ситуация, на самом деле. Нужно позвонить диспетчеру и дождаться приезда электромеханика. Затем он уже вытаскивает оброненную вещь. Люди умудряются даже терять туфли.

Но есть ситуации, когда не поможет даже электромеханик. Допустим, если вещь упала за обрамление дверей шахты лифта. Может быть, конечно, вещь будет в дальнейшем обнаружена при ремонтных работах. Она никак не повлияет на безопасность лифта, но, скорее всего, с вещью придётся попрощаться.

- Почему нельзя пользоваться лифтом во время пожара?

- Во время пожара лифтом пользоваться однозначно нельзя. В любой момент может произойти отключение электроэнергии, а пожар подразумевает обесточивание объекта, который горит. Отключили электроэнергию, и вы в западне. Выбраться самостоятельно из лифта очень сложно.

В высотных домах, где подключена система пожарной опасности, лифт, в случае срабатывания этой системы, самостоятельно отправляется на первый этаж, где останавливается, открывает двери и остаётся в таком положении до прихода электромеханика.

- А работает ли связь с диспетчером при обесточивании?

- При нормальном обслуживании лифта связь должна работать в течение часа, а аварийное освещение в течение получаса. Питание осуществляется с помощью аккумуляторов.

Самое страшное, если пожар начинается в кабине лифта

- Что делать, если возгорание началось в самом лифте? Имеются ли на стенах или потолке кабины датчики дыма?

- Нет, такие датчики отсутствуют. Честно сказать, это один самых страшных вариантов, если в кабине, при нахождении в ней пассажира, начинается возгорание. Привести к пожару в кабине может только легковоспламеняющиеся жидкости или материалы, которые перевозят сами пассажиры. Нужно не паниковать и не делать резких движений, чтобы не вызвать срабатывание ловителей, и при первой возможности покинуть лифт. Если есть возможность, попытаться самостоятельно потушить возгорание.